29 мая –Всемирный день здорового пищеварения

29 мая –Всемирный день здорового пищеварения

В преддверии Всемирного дня здорового пищеварения, который отмечается ежегодно 29 мая, специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» встретились с медицинскими работниками и пациентами лечебных учреждений города Курска.        Лекции были посвящены проблемам нарушений пищеварения, принципам рационального и здорового питания, как важного составляющего здорового образа жизни. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии рассказали о популяризации здорового питания среди населения  в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

                   1_140.jpg                              2_84.jpg

Участникам мероприятий напомнили о простых правилах, соблюдая которые, можно сохранить и укрепить здоровье в любом возрасте:

  • придерживаться в еде умеренности – это позволит сохранить баланс между поступающей в организм и расходуемой в процессе жизнедеятельности энергией. Избыток поступающей энергии ведет к избыточной массе тела и ожирению;
  • питание должно быть не только полезным, но и разнообразным, чтобы человек получил необходимое количество белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов и воды;
  • для того, чтобы поддерживать аппетит в нужных рамках, важно соблюдать режим питания – пища должна приниматься в одно и то же время в течение дня;
  • не переедать, принимать пищу не спеша, тщательно пережевывая, не отвлекаясь на гаджеты;
  • важно планировать меню на неделю, чаще готовить пищу дома, чтобы ограничить количества фастфуда и полуфабрикатов, употреблять полезные и качественные продукты;
  • выбирать полезный перекус;
  • сахар и соль употреблять в умеренном количестве;
  • ежедневное количество употребляемых овощей и фруктов должно быть не менее 300-400 гр.;
  • соблюдать гигиену рук при приготовлении и употреблении пищи и чистоту на кухне.
  •             3_43.jpg                                                        4_24.jpg

Наряду с правильным питанием, для того, чтобы оставаться здоровым, необходимо поддерживать физическую активность.

Правильное пищевое поведение закладывается с детства, поэтому познавательная лекция проводилась также для маленьких пациентов и их родителей, находящихся на лечении в ОБУЗ «Курская областная детская клиническая больница».

Всем слушателям вручили памятки о принципах здорового питания, желающие смогли задать специалистам вопросы и получить компетентные ответы. В дополнении врачи рассказали о портале, разработанном Роспотребнадзором – здоровое-питание.рф, посетив который, каждый может найти для себя достоверную, полезную и актуальную информацию о здоровом питании.

                         5_10.jpg

Медицинским работникам пожелали не только заботиться о здоровье своих пациентов, но и повышать личную приверженность здоровому образу жизни и питаться правильно.

 




Версия для печати