Правила организации деятельности в детских и взрослых коллективах в период подъема заболеваемости Covid-19
В период подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, в целях снижения вероятности заражения взрослых лиц во время их пребывания в коллективах и организациях на рабочих местах, детей и подростков - в детских организованных коллективах (детские сады, школы, средние и высшие учебные заведения), особую важность приобретает обязательная организация и проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на прерывание путей передачи коронавирусной инфекции.
Во всех помещениях подобных организаций должна соблюдаться оптимальная температура воздуха, создающая комфортные условия нахождения в них людей, все помещения должны регулярно и часто проветриваться. В санузлах должны быть созданы условия для соблюдения правил личной гигиены: постоянно должно быть в наличии мыло, дезинфицирующие средства для рук, одноразовые бумажные полотенца и/или электрополотенце. Руководству данных учреждений необходимо обеспечить наличие достаточного количества переносных бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха в помещениях, термометров для измерения температуры тела, запаса дезинфицирующих средств для обработки рук, дезинфицирующих средств для обработки поверхностей в помещениях, бумажных полотенец (салфеток), средств индивидуальной защиты (одноразовых масок и перчаток).
В образовательных организациях (в т.ч. дошкольных) должная быть организована работа "утренних фильтров" для выявления и отстранения детей с признаками ОРВИ и включающих в себя опрос о наличии жалоб на состояние здоровья и измерение температуры тела при входе в детский сад или школу.
При выявлении в школьном классе учащегося с признаками заражения он должен быть направлен в медблок, осмотрен медицинским работником школы, помещен в изолятор до прихода родителей. Помещение класса, парты, дверные ручки, другие предметы в классах необходимо обработать дезинфицирующим средством, провести влажную уборку, проветривание и обеззараживание воздуха с использованием бактерицидного облучателя. После убытия ребенка домой в изоляторе также проводится обработка с применением средств дезинфекции.
При выявлении в группе детского сада ребенка с признаками заражения ребенок также должен быть изолирован в изоляторе медблока. В групповой проводятся влажная уборка, дезинфекция, проветривание и обеззараживание воздуха с использованием бактерицидного облучателя.
После выявления больного в школе или детском саду необходимо предусмотреть медицинское наблюдение за контактными лицами, уборку помещений с обязательным применением средств дезинфекции, обеззараживание воздуха с применением бактерицидных облучателей.
В период подъема заболеваемости Covid-19 в школах, по возможности, должна быть отменена кабинетная система обучения для исключения перемещения детей по классам и этажам. В школах и детских садах должны быть отменены мероприятия, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ, воспитанники детского сада находятся вместе в больших группах в тесном контакте (спортивные мероприятия, дискотеки, спектакли, слеты, утренники и другие массовые события).
Важным этапом организации профилактики в организованных коллективах взрослых и детей является организация широкой информационно-просветительской работы с работниками предприятий, обучающимися в школах и их родителями, в том числе в рамках бесед, классных часов и собраний по вопросам профилактики Covid-19 и необходимости соблюдения правил личной гигиены, а также размещение на информационных стендах наглядных материалов по профилактике новой коронавирусной инфекции (плакаты, памятки и др.).
Аналогичную работу с детьми и родителями необходимо проводить и в детских садах. Во всех организациях необходимо активизировать выпуск стенгазет, буклетов, другой наглядной агитации, направленной на повышение знаний о мерах личной и общественной профилактики новой коронавирусной инфекции.
Особое внимание руководители детских садов, школ, средних и высших учебных заведений, организованных коллективов взрослых должны уделять максимальному охвату работающих вакцинацией против Covid-19 с кратностью 1 раз в 6 месяцев.
Основное требование в части профилактики Covid-19: если вы или ваш ребенок почувствовали себя плохо, оставайтесь дома, вызовите врача и не подвергайте риску заболевания других членов коллектива.

Версия для печати
