Способы сохранить здоровье в холода и получить от зимы только положительные эмоции и удовольствие
В холодный период года организм человека подвергается определенным испытаниям. Из-за уменьшения светового дня и количества получаемых ультрафиолетовых лучей снижается синтез в организме гормона удовольствия серотонина и витамина D. Их дефицит приводит к ухудшению настроения, общей подвижности и трудоспособности. Низкая температура окружающей среды, особенно на фоне повышенной влажности, провоцирует возникновение постоянного ощущения холода и озноба. В закрытых помещениях с сухим воздухом лучше распространяются инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем. Все эти факторы способны ослабить ресурсы здорового человека, вызвать ухудшение самочувствия.
Для укрепления иммунитета и поддержания хорошего самочувствия очень важными являются: правильный режим дня, полноценный сон, регулярные физические нагрузки, закаливание, отказ от вредных привычек, рациональное питание.
▲ Полноценный сон
Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время вне зависимости от дня недели. В зимний период требуется значительно большее количество часов для полного ночного отдыха. В среднем нужно спать не менее 8-9 часов в сутки. Свежий воздух в спальне – залог здорового сна. Поэтому перед сном спальню необходимо проветривать.
▲ Правильное и рациональное питание
В зимний период года из-за холодной погоды хочется есть высококалорийную пищу, меньше двигаться и проводить больше времени в помещении. Низкая активность и хороший аппетит, в конечном итоге, могут привести к увеличению числа недугов, таких как ожирение и сердечные заболевания. Чтобы избежать всего этого, пища должно быть калорийной и разнообразной. Поэтому в рацион рекомендовано включить нежирные сорта мяса, рыбу, птицу, медленные углеводы (овсяная, гречневая, кукурузная, перловая каши, макароны из твердых сортов пшеницы).
Желательно употреблять каждый день молочные продукты (сыр, творог, сметану), особенно кисломолочные (кефир, ряженку, йогурты), которые обеспечивают организм полноценным белком и хорошо поддерживают иммунную систему.
Старайтесь чаще есть фрукты, зелень, овощи, причем надо употреблять их в свежем виде - не менее 400 граммов в день.
Зимой не стоит забывать о достаточном питьевом режиме - не менее 1,5-2 л жидкости в день. Это может быть просто вода или настой шиповника, или чай с травами (лимонником, мелиссой, мятой) и имбирем, с мёдом или ягодами.
▲Соблюдение гигиены
Во избежание инфекционных и неинфекционных заболеваний после посещения общественных мест (магазинов, поликлиник), поездок в общественном транспорте, перед едой и приготовлением пищи обязательно мойте руки.
▲ Двигательная активность
Прогулки на свежем воздухе, особенно в зимний период, очень хороши для общего укрепления иммунитета. Свежий воздух обеспечит достаточное количество кислорода, что уже позволит чувствовать себя намного лучше.
Чтобы получить от зимы положительные эмоции и незабываемые впечатления, не сидите дома у телевизора, а сходите на каток, покатайтесь на лыжах или снегоходах, пройдитесь скандинавской ходьбой, прогуляйтесь по зимнему парку или лесу. Такое времяпрепровождение будет не только приятным, но и полезным. Берегите своё здоровье, не переохлаждайтесь, получайте радость от движения!
Версия для печати
