18 июня – День медицинского работника
Учрежден профессиональный праздник Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018–Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года №9724–XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».
День медицинского работника – профессиональный праздник медицинского персонала. В торжествах принимают участие врачи, медицинские сестры, санитары, научные сотрудники, вспомогательный персонал медицинских учреждений, а также студенты и преподаватели профильных учебных заведений.
Труд медицинских работников – это пример высокого служения во имя и на благо людей. Они самоотверженно охраняют величайшие ценности, дарованные человеку, – его жизнь и здоровье.
Колоссальный шаг в будущее сделала медицинская наука в последние десятилетия: внедряются инновационные технологии в сфере здравоохранения, строятся новые медицинские и лабораторные центры, обновляется оснащение больниц и поликлиник, значительно выросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствуется профессиональная подготовка врачей, улучшаются условия труда.
Современная медицина готова противостоять новым, самым жестким вызовам. Так, оказавшись на переднем крае борьбы с пандемией коронавируса, российское здравоохранение достойно выстояло в этой битве, вернув здоровье тысячам больных, предупредив заболевание миллионов.
Возросла роль профилактической медицины. Высокий профессионализм, верность своему делу, ответственность санитарных врачей, эпидемиологов, гигиенистов, работников лабораторного звена позволяют надежно обеспечивать стабильно благополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку.
Уже стало доброй традицией в канун профессионального праздника подводить итоги работы учреждений и конкретных специалистов, вспомнить о лучших из них, отдать дань уважения и выразить благодарность людям, которые посвящают свою жизнь медицинской деятельности, вручить заслуженные награды за их труд.
Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, состоялось и в учреждениях Роспотребнадзора - поздравить коллег на праздничном мероприятии собрались коллективы Управления Роспотребнадзора по Курской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», многочисленные гости – представители Министерства здравоохранения региона, профсоюза, Курского государственного медицинского университета, руководители и специалисты учреждений лечебно-практического звена.
Безусловное признание значимости труда врачей разных направлений, искренние добрые пожелания в адрес коллег и надежда на долгое конструктивное сотрудничество в решении единых задач – сохранения здоровья жителей Курской области - сделали атмосферу мероприятия искренней, теплой и незабываемой.
С праздником, уважаемые коллеги! С Днем медицинского работника!
Версия для печати
