В 2026 году все специалисты, причастные к сохранению здоровья людей, будут праздновать его 21 июня.
Собственный праздник у российских медиков появился в 1980 году благодаря Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х "О праздничных и памятных днях". Специальное выделение особого праздничного дня для медицинских работников выражало уважение к труду людей этой важнейшей профессии, признание на государственном уровне неоценимого вклада медицинских работников в сохранение и укрепления здоровья населения страны.
Повседневная забота о здоровье населения, предупреждение инфекционных и неинфекционных заболеваний, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия территорий, изучение факторов, влияющих на здоровье населения, просветительская работа – все это придает особый статус медицинским работникам, связавшим свою профессиональную деятельность с санитарно-эпидемиологической службой России.
Предупредительная медицина всегда являлась опорой здравоохранения, поэтому каждодневный труд специалистов профилактического звена особенно важен для развития и процветания нашей страны, сохранения и укрепления здоровья ее граждан, а высокий профессиональный уровень сотрудников ведомства и надежная научная база, которой располагает Роспотребнадзор сегодня, делают достижимыми самые амбициозные задачи.
Уважаемые коллеги!
Профессия врача – это призвание, которое требует от человека особенных качеств – безграничной ответственности, высокой компетентности, внимания к человеку, его судьбе, его здоровью, это каждодневный кропотливый труд, несущий добро, заботу, исцеление и надежду.
Позвольте в этот день пожелать вам новых успехов в этой благородной миссии, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и сил, мира и благополучия вам и вашим близким!
© Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2006-2026 г.