ПАМЯТИ ВИКТОРА КУЗЬМИЧА КРИВЧЕНКО…

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» с глубоким прискорбием сообщает, что на  83-м году жизни скончался ветеран санитарно-эпидемиологической службы Курской области Виктор Кузьмич Кривченко  (1939-2021 гг) .

Более 60 лет Виктор Кузьмич  отдал Службе. После окончания Курского медицинского училища в 1956 году и Курского государственного медицинского института в  1969 году работал на должностях помощника санитарного врача, врача гигиены труда. В мае 1969 года Виктор Кузьмич был назначен на должность главного врача Центра госсанэпиднадзора в городе Курске.  Это были  годы активного развития промышленности города: строился комбинат «Химволокно»,  реконструировался завод РТИ, Аккумуляторный завод, трикотажный комбинат и трикотажная фабрика, заводы «Счетмаш»,  ГПЗ-20, Химфармзавод. Коллективы  каждого из этих предприятий исчислялись  несколькими тысячами работающих. Требовалось большое внимание как к контролю условий труда и профилактике профессиональной заболеваемости, так и экологическому благополучию и оздоровлению окружающей среды. При этом всегда актуальной оставалась необходимость предупреждения ряда серьезных инфекций, в числе которых брюшной тиф, сыпной тиф, дифтерия, острые кишечные инфекции.

Несмотря на загруженность трудовых будней, коллектив, возглавляемый Виктором Кузьмичом, жил активной общественной жизнью: работники службы всегда были в курсе главных общественно-политических событий в стране и мире. Активно работала партийная организация. В учреждении была организована художественная самодеятельность, где после трудового дня сотрудники отдыхали душой и повышали свой культурный уровень  – читали стихи, участвовали в хоре, ставили любительские спектакли по пьесам Чехова,  выезжали на экскурсии.

Под руководством Виктора Кузьмича Кривченко развивалась и совершенствовалась материальная база Курской городской СЭС:  строились лабораторный, а затем и административный корпус, улучшались условия труда, повышалась квалификация сотрудников. Большое внимание уделялось  не только профессиональному росту, но и вопросам деонтологии и  этики в коллективе.

Несмотря на громадный объем  профессиональных вопросов,  главный врач никогда не оставался безучастным и к личным проблемам  сотрудников, содействовал молодым специалистам в решении трудных жилищных вопросов -  им предоставлялось благоустроенное жилье, и устроенный быт позволял сотрудникам  всецело отдавать себя работе и профессиональному росту.

Он  любил  свою работу, был предан родному коллективу  душой и сердцем. Коллектив службы, возглавляемой Кривченко, был награжден дипломами, почетными грамотами, Красным Знаменем Минздрава СССР и ЦК профсоюза медработников.

Активная, принципиальная жизненная позиция Виктора Кузьмича Кривченко известна не только внутри большого дружного коллектива санэпидслужбы, важнейшие вопросы улучшения качества жизни курян он регулярно и самоотверженно отстаивал на уровне городской и региональной власти.

До последнего времени Виктор Кузьмич  продолжал работать в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» врачом по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы отдела организационно-методического и информационного обеспечения, передавая свой бесценный опыт и знания новому поколению сотрудников.

Главный государственный санитарный врач по г. Курску в период с 1969 года по 2002 год, кандидат медицинских наук, член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Заслуженный врач РФ, Почетный работник здравоохранения Курской области.

Коллектив ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» скорбит, разделяя горечь невосполнимой утраты, и выражаем слова глубокого соболезнования родным, близким  Виктора Кузьмича. Светлая память замечательному Человеку, блестящему Профессионалу, настоящему Гражданину.

 

nov.jpg