Здоровье для всех! Под таким девизом проходил Всемирный день здоровья в 2023 году. Мероприятия, проведенные специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» и его Филиалами, прошли в разных коллективах, чтобы еще раз напомнить населению о важности заботы о своем здоровье, его сохранении и укреплении.
Рабочий день 7 апреля в Центре гигиены и эпидемиологии начался с производственной гимнастики.
В этот день посетителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» угощали яблоками и рассказывали о принципах здорового питания.
В детских дошкольных учреждениях Всемирному дню здоровья были посвящены выставки детских рисунков, спортивные мероприятия и флеш-мобы. Детям рассказали и показали на практике как правильно чистить зубы, мыть руки, какие продукты полезные для растущего организма, а от каких стоит отказаться.
Для детей школьного возраста совместно с медицинскими и педагогическими работниками прошли Уроки здоровья, информационные акции, выставки творческих работ детей и родителей «Мы за здоровый образ жизни».
В МБУК «Детский специализированный центр «Ассоль» состоятся творческий семинар с физкультминуткой и просмотром видеофильма о здоровом образе жизни.
В МБУДО «Детско-юношеский центр «Оберег» совместно с детским объединением «Фуд-Дизайн», где дети осваивают навыки приготовления и украшения кондитерских изделий, прошел мастер-класс «Здоровое и безопасное питание».
В библиотеках Курской области были организованы выставки тематической литературы под лозунгом «Здоровье для всех», «Здоровье – это богатство человека», а также проведены встречи с читателями.
С коллективом ОБУСО «Центр социального обслуживания «Участие» г. Курска» (для людей пожилого возраста) проведен информационный час «Здоровье для всех» – даны важные советы по питанию для лиц пожилого возраста, а также как укрепить здоровье.
Большая ярмарка здоровья прошла 7 апреля в ОБПОУ «Курский педагогический колледж». Педагоги являются проводниками знаний о здоровом образе жизни – детям, поэтому должны и сами поддерживать своё здоровье.
Открытие ярмарки началось с зарядки-флешмоба. В рамках игры «Здоровье для всех» участники ярмарки преодолели 3 этапа испытаний: «Мое психическое здоровье», где обсуждали и анализировали элементы психического и эмоционального здоровья, «В здоровом теле здоровый дух» – разделившись на команды, студенты соревновались в спортивных эстафетах, а на этапе «Здоровое поколение – это сильная страна!» студенты подготовили для участников проекта несколько форматов: каждый участник изготовил покетмод «ЗОЖ», разучил приёмы пальчиковой гимнастики, точечного массажа для снятия боли и напряжения, а также ответили на вопросы викторины о профилактике табакокурения и предупреждения распространения наркомании.
В Курском базовом медицинском колледже прошел круглый стол с участием специалистов ОБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», ОБУЗ «Областная клиническая наркологическая больница» и студентов медицинского колледжа. Выступления студентов и участников круглого стола были наполнены практическими советами по укреплению здоровья и правильному питанию, а также примерами из врачебной практики, в части опасных последствий употребления алкоголя, табака, опасности электронных сигарет и вейпов.
Здоровье человека более чем на 50% зависит от образа жизни. Давайте придерживаться режима дня, соблюдать принципы здорового питания, наполним свою жизнь физической активностью, поймем, что в нашей жизни не место вредным привычкам и откажемся от них, будем соблюдать правила личной гигиены и будем здоровы!
© Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2006-2026 г.