Что нужно знать при установке пластиковых окон

На что обратить внимание при выборе организации, занимающееся изготовлением и установкой окон ПВХ:

  1. Почитать отзывы о выбранной Вами организации, обратить внимание на срок, в течение которого фирма действует на рынке.
  2. Узнать, есть ли у компании-установщика пластиковых окон собственное производство и где оно осуществляется. Ознакомиться с образцом окна.

Большинство солидных и надежных компаний имеют в офисе образец окна в полную величину и в разрезе. Если затрудняетесь с выбором, попросите менеджера компании наглядно показать и рассказать об отличиях и преимуществах предлагаемого профиля. Обратите внимание на образцы комплектующих изделий (подоконник, москитную сетку, фурнитуру).

Информация о товаре, работах и самой организации должна быть представлена на русском языке и в обязательном порядке содержать:

· перечень выполняемых работ;

· обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оконные конструкции и монтажные швы;

· сроки выполнения работ, гарантийные сроки;

· цены на конструкции и выполняемые работы;

· сведения о порядке и форме оплаты.

          Не лишним будет поинтересоваться у продавца (изготовителя) о наличие документов, подтверждающих качество и безопасность материалов, используемых при изготовлении оконных конструкций (сертификатов соответствия санитарно-эпидемиологических заключений).

На что необходимо обратить внимание при заключении договора? Как правило, договор на изготовление и монтаж окна является договором оказания услуг, а не договором купли-продажи. Поэтому в договоре обязательно указывается:

-  условия о сроках выполнения работ, а также цена работы;

- дата заключения договора;

- полное фирменное наименование и местонахождение (юридический адрес) организации-изготовителя; для индивидуального предпринимателя (фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

- вид работы;

- ответственность исполнителя в случае некачественного выполнения работ;

- гарантийные обязательства;

- правила и условия эффективного и безопасного использования оконной конструкции.

Согласно ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» каждое изделие маркируют водостойкой краской или этикеткой с указанием предприятия-изготовителя (товарного знака), марки изделий, даты его изготовления и (или) номера заказа, знака (штампа), подтверждающего приемку изделий техническим контролем. Изделия маркируют, как правило, на не лицевой стороне верхней части вертикального профиля коробки изделия. Таким образом, государственные стандартные нормативы (ГОСТ) используются с целью обеспечения надлежащего качества продукции и работ. Соответствие ГОСТу - делает пластиковые окна синонимом надежности и хорошего качества.

 Наиболее частые нарушения возникают на этапе установке окон. Прежде всего, это неправильно снятые размеры и монтаж с нарушением требований установленных законодательством (как следствие - снижение теплоизоляции или окна начинают «промерзать»). Обязательно, в приложении к договору, должны быть указаны все размеры окна.

При приемке окна, обратите внимание на то, чтобы на нем не было царапин, сколов на пластике и других видимых недостатков. Окно должно открываться и закрываться без усилий. Основная сложность на этапе установки изделия в том, что «неспециалисту» трудно оценить правильность монтажа. Прежде чем подписать акт приѐма-передачи, необходимо тщательно осмотреть результат работы и при выявлении недостатков отразить их в акте. Требования  на установку окон очень хорошо описаны в следующих документах:

· ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия». Это основной ГОСТ на монтаж окон ПВХ;

· ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия». Здесь дано краткое описание установки всех видов окон, как ПВХ, так и любых других. В этом ГОСТе установка пластиковых окон также неоднократно упоминается.

Монтаж окон ПВХ должен гарантировать установку окна, способную справляться с ветровой, температурной и влагоизоляционной нагрузкой.

При некачественном оказании услуги, в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель имеет право:

· соответствующего уменьшения цены за выполненную работу;

 · возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами;

· отказа от исполнения договора о выполнении работы и возмещения убытков;

· недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

При нарушении сроков выполнения работ в соответствии со ст. 28 Закона потребитель, по своему выбору, вправе:

· назначить исполнителю новый срок;

· поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

· потребовать уменьшения цены за выполненные работы;

· отказаться от исполнения договора о выполнении работы;

 · потребовать полного возмещения убытков, причинѐнных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы, а также уплаты неустойки в размере 3% за каждый день просрочки.