Что делать если в квартире перегорели электроприборы?

Требования к качеству подаваемой электрической энергии потребителям предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее Правила).

Потребитель имеет право получать в необходимых объёмах коммунальные услуги (в том числе услуги по электроснабжению) надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.

Исполнитель также обязан обеспечить постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства РФ о техническом регулировании.

Отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законодательства РФ о техническом регулировании не допускается!

Потребитель основывает свои требования о возмещении ущерба на положениях статьи 1064 ГК РФ, которая предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при наличии доказательств причинения вреда имуществу, здоровью и т. п.

Если факт скачка напряжения уже состоялся, и при этом бытовая электротехника перегорела, то порядок действий потребителя при оказании коммунальной услуги по энергоснабжению ненадлежащего качества определен Правилами № 354 и потребителю необходимо:

1. Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу или иную службу, указанную исполнителем. Необходимо будет сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, а также иные обстоятельства произошедшего. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы, в свою очередь, обязан сообщить следующие сведения:

-кто принял Ваше сообщение (фамилия, имя и отчество сотрудника аварийно-диспетчерской службы);

-номер, за которым зарегистрировано сообщение;

-время его регистрации.

2. С представителем исполнителя коммунальной услуги необходимо составить и подписать акт о причинении ущерба имуществу потребителя, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами, например, соседи по квартире.

Любой заинтересованный участник проверки вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги. Расходы на проведение экспертизы, инициированной потребителем, несет исполнитель. При этом нужно помнить, что если в результате экспертизы, инициированной потребителем, установлено отсутствие факта нарушения качества коммунальной услуги, то потребитель обязан возместить исполнителю расходы на ее проведение. Расходы на проведение экспертизы, инициированной иным участником проверки, несет такой участник.

 

  1. Подсчитать и подтвердить документально причиненные убытки. Подтверждением этого могут быть документы - заключение, акт, заказ-наряд или иной документ сервисного центра о том, что Ваша бытовая техника вышла из строя по причине «скачка» напряжения. Также необходим будет документ, подтверждающие материальные затраты на ремонт бытовой техники (чеки, счета и т.д.). Если техника не подлежат ремонту, то необходимо обратиться к услугам оценщиков. 
  2. Предъявить претензию о возмещении причиненных убытков в добровольном порядке причинителю вреда в письменной форме Претензию необходимо подготовить в двух экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении, останется у вас. К претензии приложите копии подтверждающих документов. Если урегулировать спор в досудебном порядке не удалось (требования по претензии отклонены полностью или частично, не получен ответ в установленные для ее рассмотрения сроки), гражданин имеет право предъявить иск в суд.
  3. При обращении в суд потребитель вправе дополнительно потребовать взыскания компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50 % присужденной суммы за нарушение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Иск в суд может быть предъявлен по своему месту жительства или по месту пребывания потребителя, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения и исполнения договора. При обращении с иском в суд потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.