Что делать, если Вы или члены Вашей семьи заболели ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции остаются самой распространенной причиной обращения за медицинской помощью. Пик заболеваемости ОРВИ традиционно приходится на осенне-зимний и ранневесенний периоды календарного года. Респираторным вирусам свойственно особенно быстрое распространение в коллективах детей и взрослых, что обусловлено в т. ч. отсутствием своевременной изоляции заболевших на дому или стационаре.

ОРВИ – группа инфекционных болезней с широким спектром инфекционных агентов. На сегодняшний день известно более 200 видов вирусов, способных поражать дыхательные пути. В текущем году в осенний период в нашем регионе среди возбудителей ОРВИ наиболее часто встречается риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирусы. Вирусы - возбудители ОРВИ, в том числе гриппа, высоко контагиозны (заразны), передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Также возможны дополнительные способы заражения респираторными вирусами – через предметы быта, посуду или грязные руки.

Клиническая картина всех острых респираторных заболеваний складывается из местных и общих проявлений. К местным симптомам относятся затруднение носового дыхания, насморк, боль и дискомфорт в горле, кашель, охриплость голоса, заложенность ушей, слезотечение. Системные проявления ОРВИ включают в себя повышение температуры тела, общую слабость, быструю утомляемость, недомогание, головную боль.

Что делать, если предотвратить заражение не удалось, и в доме появился заболевший ОРВИ?

         В первую очередь, следует остаться дома и немедленно вызвать врача. Врач поставит диагноз и назначит необходимое обследование и лечение, соответствующее состоянию заболевшего и его возрасту. Необходимо строго выполнять все предписания и рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

         Заболевшего следует изолировать от здоровых членов семьи (желательно выделить отдельную комнату). Если это невозможно, необходимо соблюдать дистанцию не менее одного метра от заболевшего. У больного должен быть свой набор посуды и отдельное место для приёма пищи. Во время болезни не стоит пользоваться общими  полотенцами и другими бытовыми предметами.

         Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным должен только один человек с использованием маски и перчаток!

         Попросите заболевшего носить маску и напоминайте ему о необходимости прикрывать рот и нос одноразовыми платками при кашле и чихании. Одноразовые маски нужно менять каждые 2 часа, их нельзя надевать повторно. Использованные маски и платки нужно регулярно выбрасывать. Положите маску в отдельный, герметично закрытый пакет, и затем  выбросите его вместе с бытовым мусором. Многоразовую маску необходимо стирать ежедневно и каждые 2 часа проглаживать с обеих сторон горячим утюгом. Не надевайте маску на детей до 2 лет, на тех, у кого одышка или на лиц, которые не в состоянии снять маску без посторонней помощи.

         Комнату, где находится больной, надо регулярно проветривать – 3-4 раза в сутки по 20-30 минут. Когда заболевший разговаривает, кашляет, чихает, в воздухе образуется так называемое «аэрозольное облако» – своеобразная «зараженная зона» с большой концентрацией патогенных вирусов. Проветривание уменьшает концентрацию патогенных вирусов в воздухе на 80-90%.

         Соблюдайте чистоту. Предметы обихода, поверхности мебели, подоконников, дверные ручки, выключатели необходимо дезинфицировать бытовыми моющими средствами не реже двух раз в день.

         Часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больным. Используйте антисептические средства, содержащие изопропиловый или этиловый спирт.

         Не трогайте руками глаза, нос и рот. Вы не можете полностью исключить наличие возбудителей респираторных инфекций во вдыхаемом воздухе, но в ваших силах сократить риск заболевания, избегая прикосновений к лицу. Если это действительно необходимо, трогать лицо следует с использованием чистой салфетки или предварительно вымытыми руками.

Помните: выполняя эти простые правила, Вы сможете обезопасить себя и остановить распространение острой респираторной вирусной инфекции между членами семьи.