Что делать, если вас укусил клещ

Клещи – кровососущие членистоногие, которые в достаточно большом количестве обитают в наших лесах. Общая длина тела клеща составляет 2,5-4 мм, самцы мельче самок и не превышают 2,5 мм. Присосавшиеся клещи увеличиваются в размерах по мере кровососания, приобретают размер мелкой горошины на теле человека.

Если Вы пострадали от укуса клеща, необходимо как можно скорее удалить его.  Для удаления клеща и первичной обработки места укуса желательно обратиться в травматологический пункт.  При отсутствии  такой возможности -  как можно скорее примите меры по извлечению клеща самостоятельно. Извлекать клеща нужно очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который, как правило, глубоко и сильно укрепляется за период присасывания. Следует осторожно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности кожи, повернув тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов; место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (спирт, раствор  йода).

 После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом; если осталась черная точка (произошел отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации. Снятого клеща помещают в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию.

При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате укуса и территории, на которой произошло присасывание клеща. Снятого клеща предпочтительно исследовать на все инфекции,  эндемичные для региона, где произошло присасывание. В Курской области актуальны  боррелиоз (или болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, эрлихиоз.

Если результат обследования на клещевые инфекции оказался положительным,  необходимо обратиться к участковому врачу (терапевту, инфекционисту или педиатру) для назначения курса профилактического лечения. Особенно опасными заболеваниями являются клещевой энцефалит (на территории Курской области он не встречается) и клещевой боррелиоз (регистрируется на территории региона ежегодно). Раннее начало лечения позволяет сократить длительность течения болезни и предупредить развитие поздних стадий заболевания. На поздней стадии  болезни лечение не всегда успешно, в частности, при поражении нервной системы.

Следует знать,  что к  заражению клещевыми инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, газопроводов, линий электропередач, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках. 

Для профилактики  присасывания иксодовых клещей, обитающих в зеленой зоне,  целесообразно применение защитной одежды, которая не допускает заползания клещей:  рубашка с длинным  рукавом, с плотными манжетами или резинкой на запястье, заправленная в брюки, низ брюк – заправленный в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой или капюшоном. Для своевременного обнаружения ползущего клеща необходимо производить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут.

Рекомендуется использовать  отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией).

Жителям области, выезжающим в командировку или на отдых в регионы,  неблагополучные  по клещевому энцефалиту, рекомендована специфическая профилактика – прививка. Обратите внимание:  завершить весь прививочный курс против вирусного клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в эндемичную по энцефалиту  территорию.

Помните также, что контакт с клещом возможен не только в лесу – насекомые могут «приехать» в ваш дом вместе с свежесорванными цветами и ветками, быть занесены домашними животными, которые были с вами на даче или в лесу.  Отнеситесь внимательно к профилактике опасных природно-очаговых заболеваний.