Чем опасен полиомиелит?

Полиомиелит - острая вирусная  инфекция, поражающая слизистые оболочки кишечника и носоглотки, а в ряде случаев двигательные нейроны головного   и спинного мозга  с развитием вялых парезов и параличей.

           В 2002году   было  объявлено   о  ликвидации полиомиелита в Европейском регионе и в Российской Федерации.  Несмотря на это, сохраняется угроза завоза дикого вируса полиомиелита в т.ч. в  Российскую Федерацию из стран неблагополучных по полиомиелиту (Индия, Пакистан, Афганистан, Нигерия).

           В 2010году значительно осложнилась эпидемическая ситуация по полиомиелиту в Республике Таджикистан – было  зарегистрировано свыше 700 случаев с клинической картиной заболевания, из них 456 случаев  были  подтверждены лабораторно, из них 20 случаев закончились летальным исходом. Также заболевания полиомиелитом, вызванные диким полиовирусом, зарегистрированы  в Республике Туркменистан.

          Учитывая интенсивность миграционных потоков из Республики Таджикистан, а также из других стран Центральной Азии в Российскую Федерацию,  предупреждение завоза и распространения дикого полиовируса на территорию страны, в том числе в  Курскую  область,  является актуальным направлением современной эпидемиологии.

            Единственным резервуаром и источником инфекции является человек больной человек  или вирусоноситель. Вирус выделяется человеком  с носоглоточным содержимым в течение всего инкубационного периода заболевания и в течение 5 суток после начала болезни, что обуславливает воздушно-капельный механизм передачи инфекции.  С фекалиями вирус выделяется более длительно - от нескольких недель до 3-4 месяцев, что  обуславливает  его   передачу  через воду, пищевые продукты и предметы обихода.  Восприимчивость  людей к данной инфекции высокая.

          Заболевание начинается с диареи, поскольку первично вирус локализуется в кишечнике. Характерные симптомы паралитического полиомиелита – появление слабости и болей в мышцах (так называемый «вялый» паралич), уплотнений и напряженности мышц при отсутствии возможности управлять ими (так называемый «напряженный» паралич). Упорные головные боли являются признаком проникновения вируса в головной мозг. Наиболее опасны поражения нервов диафрагмы, что  вызывает резкое затруднение дыхания,  может  привести к смерти больного.   Полиомиелит относится к заболеваниям с высокой остаточной инвалидизацией. До 30% всех случаев перенесенного полиомиелита  заканчиваются  деформацией костей и суставов, отставанием пораженных конечностей в росте,  искривлением позвоночника, что особенно губительно для детского организма.

Единственным специфическим средством предупреждения заболевания полиомиелитом  остается иммунизация  живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) или инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ). Трехкратная вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок по схеме: дети в возрасте 3 и 4,5 месяцев вакцинируются инактивированной полиомиелитной вакциной, в возрасте 6 месяцев – живой полиомиелитной  вакциной. Ревакцинация против полиомиелита проводится однократно живой вакциной детям в возрасте 18, 20 месяцев и 14 лет.

Иммунизация против полиомиелита   поможет противостоять тяжелому и опасному заболеванию. А значит, сделает ребенка сильнее, укрепит его организм и избавит родителей от многих проблем и испытаний, которые обычно приходится переживать семье тяжело больного малыша.

Существенное место в профилактике полиомиелита занимают гигиеническое воспитание населения и неукоснительное соблюдение правил личной гигиены: мытье рук перед едой, употребление в пищу только тщательно вымытых овощей и фруктов, кипяченого молока и воды.