Холера и меры ее профилактики

Холера - особо опасное инфекционное заболевание, вызываемое холерным вибрионом, которое сопровождается диареей, рвотой, нарушением водно-солевого обмена, обезвоживанием и интоксикацией организма.

За последние 10 лет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) информировала о регистрации более, чем 4 млн. случаев заболевания холерой в 83 странах мира, наибольшее количество пораженных холерой стран было отмечено в Африке - 36, Азии - 24, Америке - 10. При этом, наибольшее количество заболевших было выявлено в странах Азии, Африки и Америки. В странах Европы, а также Австралии и Океании были зарегистрированы единичные случаи заболевания холерой в результате межгосударственных завозов.

С начала 2022 г. заболевание холерой было зарегистрировано в 11 странах Африки (Бенин, Демократическая Республика Конго, Замбия, Зимбабве, Камерун, Малави, Нигер, Нигерия, Танзания, Эфиопия, Южный Судан), 2 странах Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Индия) и Западно-Тихоокеанском регионе (Филиппины).

Источник инфекции - человек больной или вибрионоситель.

1_42.jpg

Механизм передачи инфекции - фекально-оральный может быть реализован несколькими путями:       

 - водным - при употреблении воды поверхностных водоемов, разливной воды или использовании льда непроверенного качества, а также при заглатывании во время купания в водоемах на неорганизованных зонах отдыха;

- пищевым - при употреблении в пищу продуктов, которые были заражены возбудителем во время приготовления, хранения и реализации; а также при употреблении термически не обработанных морепродуктов - моллюсков, креветок, мидий, рыбы, морской капусты или недостаточно вымытых овощей, фруктов, ягод, зелени;

- контактным -  через загрязненные руки и предметы обихода, а также при уходе за заболевшим или контактах с носителелями инфекции.

Инкубационный период заболевания (от момента заражения до появления первых симптомов) длится от нескольких часов до 5 суток, чаще 1-2 суток.

Заболевание начинается остро, внезапно и сопровождается следующими симптомами:

- жидким стулом от 2 до 10 раз в сутки и более по типу «рисового отвара»;

- неоднократной рвотой;

- дискомфортом, урчанием в животе;

- нормальной или даже пониженной температурой тела;

- жаждой, сухостью во рту, учащенным сердцебиением, бледностью и сухостью кожных покровов и другими симптомами обезвоживания организма.

2_10.png

Отличить заболевание холерой от других кишечных инфекций без проведения специальных лабораторных исследований иногда бывает довольно сложно. При холере уже в течение первых нескольких часов может развиваться опасное для жизни обезвоживание.

Поэтому, чтобы обезопасить себя и своих близких при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу (лучше вызвать на дом бригаду скорой медицинской помощи):

Для профилактики заболевания холерой необходимо соблюдать следующие меры:

1. Для питья и бытовых целей (мытья овощей, фруктов, игрушек и других предметов) использовать только бутилированную воду в упаковке производителя или кипяченую воду.

2. Не ловить самостоятельно крабов, мидий, рыбу и другие продукты моря, океана и других водных объектов (озеро, река и т.д.). Не употребляйте в пищу сырые и недостаточно термически обработанные продукты моря, океана и других водных объектов.

3. Не приобретайте на улицах разливные напитки или лёд для охлаждения напитков.

4. Питайтесь в проверенных ресторанах и кафе; не приобретайте пищу в несанкционированных торговых точках.

5. Не употреблять пищевые продукты, фрукты и овощи, купленные у уличных и других случайных торговцев.

6. Купаться на организованных пляжах или в бассейнах, в которых осуществляется контроль за качеством воды, при купании не заглатывать воду.

7. Отправляясь на отдых или в командировки, селитесь в благоустроенных отелях, проживание в которых не затруднит соблюдение правил личной гигиены.

8. Регулярно и тщательно мойте руки.

Чистые руки - не только просто и дешево, но и эффективно. Доказано, что мытье рук снижает риск заражения кишечными инфекциями - до 47 %!

Для того, чтобы мытье рук было эффективным, необходимо, чтобы оно продолжалось не менее 20 секунд - не только ладоней, но всех кистей, пальцев, околоногтевых участков. И не забудьте, как следует смыть мыло проточной водой. И кусковое, и жидкое мыло эффективны при мытье рук. Но кусковое мыло, если оно лежит в луже воды, может само превратиться в резервуар микробов – поэтому используйте мыльницу со специальными прорезями, исключающими накопление воды.

Чтобы руки оставались чистыми после мытья в общественных местах, используйте бумажные салфетки для того, чтобы закрыть кран с водой или нажать на дверную ручку. 

Если мыло недоступно, необходимо использовать кожный антисептик в разных формах от обычного раствора, геля до пропитанных антисептиком салфеток. Все они высокоэффективны, если содержание спирта в них не менее 60%. 

При путешествии с семьей или друзьями - убедитесь, что они тоже соблюдают эти меры предосторожности.

Помнить! Группами риска при холере являются дети, а также лица, страдающие гастритами с пониженной кислотностью, перенесшие резекцию желудка, употребляющие алкоголь.

При наличии грудных детей особенно тщательно соблюдать следующие меры профилактики:

- перед кормлением ребенка тщательно вымыть руки и обработать грудь чистой водой (бутилированной, кипяченой);

- не мыть грудь водой из моря, океана, реки, озера, где Вы отдыхаете (купаетесь и т.д.);

- смеси для кормления разводить только кипяченой водой;

- посуду ребенка мыть в кипяченой воде, хранить в пакетах, недоступных для других детей;

- при появлении диареи у ребенка немедленно обратиться к медицинскому работнику;

- ни в коем случае не заниматься самолечением;

- ежедневно мыть детские игрушки водой с мылом.

Помните, что соблюдение этих простых мер позволит защититься от опасной инфекции.

Если в поездке или после возвращения из нее вы почувствовали у себя симптомы кишечной инфекции, не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь за медицинской помощью (лучше вызвать на дом бригаду скорой медицинской помощи)! 

Это позволит своевременно установить причину заболевания и начать соответствующее лечение.