Финансовое планирование в семье

Создавая ячейку общества, молодые пары не придают большого значения обсуждению финансовых вопросов. Многие стараются избегать таких разговоров как можно дольше, стесняясь показаться «жадными». Но деньги, если задуматься, это важный атрибут совместной жизни, который может стать камнем преткновения во взаимоотношениях в семье. Обсуждение семейного бюджета лучше не откладывать и сразу обговорить все детали.

Семейный или совместный бюджет подразумевает, что учёт денег, заработанных всеми участниками отношений, а также планирование расходов и накоплений происходит совместно. Ведение совместного бюджета помогает достигать поставленных целей, сохранять доверительные отношения, строить планы на будущее, быть готовыми к экстренным непредвиденным финансовым затратам, таким как - потеря работы, непредвиденный ремонт автомобиля, квартиры, затраты на лечение и т.д.

Предусмотреть дополнительные затраты не всегда получается, чтобы избежать подобного, нужно разговаривать и совместно планировать семейный бюджет. Совместно определите цели, на которые вы хотели бы отложить деньги (или потратить уже имеющуюся сумму). При этом следует помнить, что ваша цель не должна звучать как «хотим, чтобы хватало на всё» - это неправильная постановка цели, так как отсутствуют приоритеты. Для правильной постановки цели необходимо определиться: какой бюджет больше подходит вашей семье – совместный, долевой или раздельный.

Совместный бюджет (самый распространённый), подразумевает, что все денежные средства, заработанные членами семьи, суммируются, а затем совместно принимается решение, как и на что потратить деньги. Этот способ отлично подойдет тем семьям, где супруги получают примерно одинаково или же мужчина в семье - главный добытчик, а жена занимается детьми и ведением домашнего хозяйства. Такой тип ведения домашней бухгалтерии помогает укрепить ощущение общности семьи, благоприятно влияет на климат в семье и помогает экономно расходовать семейный бюджет.

Раздельный бюджет - бюджет предполагающий, что каждый член семьи отвечает за свои доходы и расходы. Чаще всего такой тип можно встретить среди семей, где супруги привыкли чувствовать себя финансово независимыми. При таком бюджете нет нужды обсуждать с партнером, почему вы хотите совершить ту или иную покупку, не нужно согласовывать непредвиденные траты.

При этом не стоит торопиться полностью отметать этот тип ведения домашней бухгалтерии. В нем можно найти положительные стороны. Например, отсутствие надобности отчитываться за свои покупки. Вы со спокойной душой можете потратить кругленькую сумму на свое самообразование или любимое хобби. Также есть возможность копить на свои личные желания, которые не всегда связаны с семьей, или же на подарки партнеру.

Трудности при раздельном ведении семейного бюджета могут возникать в случае форс-мажорных ситуаций, когда нужно срочно потратить немаленькую сумму  -  на ремонт машины, лечение, незапланированный ремонт жилья, вышедших из строя коммуникаций в квартире и прочее. У обоих супругов просто может не оказаться денег, так как обоюдного контроля за финансами нет.

Долевой бюджет, его еще называют смешанным – это когда из общих доходов высчитываются все общие расходы (коммунальные платежи, ипотека, хозяйственные расходы), а оставшуюся часть делят между всеми членами семьи. Это деление может быть процентным (кто больше получает, у того и доля будет больше) или уравнительным (каждому по 50%). В результате каждый имеет свою часть денег, которую он может тратить по своему усмотрению и  в то же время сохраняется некоторая общность и ощущение причастности к семье. При таком типе семейного бюджета можно не отчитываться о своих расходах, можно сделать сюрприз и порадовать близкого человека (при совместном типе это более проблематично). Но в то же время долевой тип распределения денежных средств может ущемлять права того, кто зарабатывает меньше.

Какой бы Вы не выбрали вид семейного бюджета, важно следить за своими финансами, а для этого рекомендуется вести записи по доходам и расходам. Записи можно вести как на бумаге, так и в электронной таблице, например в таблице Excel. Существуют различные программы и приложения, которые помогут сохранить и преумножить семейный бюджет. Одним из способов правильного финансового планирования семейного бюджета является обращение к финансовому консультанту. К выбору финансового консультанта нужно подходить очень внимательно, так как от правильного выбора консультанта будет зависеть, как эффективно и безопасно вы будете управлять своими деньгами.