Утренний фильтр в детском саду

 

Очень важным мероприятием по недопущению распространения инфекционных заболеваний среди детей дошкольного возраста является организация в детских дошкольных образовательных организациях так называемого утреннего фильтра, основной целью которого является раннее выявление у детей признаков инфекционных заболеваний. Особенно актуальным этот вопрос становится в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Утренний фильтр проводится медицинским работником детского сада, а при его отсутствии воспитателем. Перед приемом в группу ребенка проводится опрос родителей о состоянии его здоровья, осмотр, а также термометрия. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются, при этом родителям рекомендуется обратиться к участковому педиатру для консультации и при необходимости назначения соответствующего лечения.

Результаты утреннего фильтра ежедневно регистрируются медицинским работником детского сада (либо воспитателем) в журнал утреннего фильтра. Наличие и ежедневное заполнение журнала контролируется руководством детского сада.

Также следует отметить, что после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей на утреннем фильтре принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки из медицинского учреждения с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии у ребенка контакта с инфекционными больными.