Туризм. Основные понятия

Многочисленные туристические агентства круглый год пестрят раз-личными заманчивыми предложениями, воспользовавшись которыми можно оказаться в любом уголке мира. Прежде чем обращаться за услугами в понравившуюся Вам туристическую компанию, было бы неплохо иметь представление о требованиях законодательства, которые установлены в сфере туризма. Прежде всего, это Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ).

В указанном нормативном акте содержатся наиболее общие принципы и положения, касающиеся заключения договора, прав и обязанностей каждой из сторон, ответственности в случае невыполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору. Кроме того, взаимоотношения сторон, а также требования, предъяв-ляемые к каждой из сторон, и порядок их действий в случае возникновения спорных ситуаций, а также иные взаимоотношения сторон определяются Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ «О защите прав потребителей»). И наконец, основным законом, непосредственно регулирующим специфику отношений в области туризма, является Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»), а также Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 г. № 452 (далее – Правила оказания услуг по реализации туристского продукта).

Туризм, как и любая другая деятельность, предполагает свою специфику и, следовательно, определенную терминологию, используемую в данной сфере деятельности: Туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания. Туристская деятельность – туроператорская и турагенсткая деятель-ность, а также иная деятельность по организации путешествий. Туризм внутренний – туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации. Туризм выездной – туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну. Туризм въезной – туризм территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации. Туризм международный – туризм выездной или въезной.

Туризм социальный – туризм, полностью или частично осуществляе-мый за счет бюджетных средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей. Туризм самодеятельный – туризм, организуемый туристами самостоятельно. Туристская путевка – документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности. Основным документом, подтверждающим наличие взаимных прав и обязанностей туристской организации и туриста является договор на оказание туристских услуг. Неотъемлемой частью данного договора является туристская путевка – документ, подтверждающий факт передачи туристского продукта. Именно в ней содержатся условия путешествия, розничная цена туристского продукта. Урегулирование взаиморасчетов между туроператором или турагентом, направляющим туриста, и туроператором по приему или лицами, предоставляющими конкретные услуги, входящие в тур, осуществляется на основании туристского ваучера.

Туристский ваучер – это документ, устанавливающий право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающий факт их оказания. Кроме перечисленных документов, если законодательством страны, выбранной потребителем для временного пребывания, установлены требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, туристская организация в соответствии со ст. 17 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» обязана предоставить такие гарантии. Формой предоставления названных гарантий является страхование туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев. При этом страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания. Названный страховой полис оформляется на русском языке и государственном языке страны временного пребывания.

Помимо указанных документов организация, направляющая туриста на отдых, обязана предоставить исчерпывающие сведения об особенностях путешествия, а также об опасностях, с которыми он может встретиться при совершении путешествия, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.