Туберкулез как социально значимое инфекционное заболевание

Возбудители болезни – микобактерии туберкулеза были открыты Р.Кохом в 1882 году и представляют собой неоднородную группу микроорганизмов, которые могут вызывать специфическое инфекционное заболевание у крупного рогатого скота, человека и птиц.

К возбудителю туберкулеза человеческого вида, кроме человека, свиньи, кошки, собаки, крупный и мелкий рогатый скот. Микобактерии туберкулеза бычьего вида наиболее патогенны для крупного рогатого скота, хотя восприимчивы к нему все млекопитающие, в том числе и человек. Возбудитель туберкулеза домашних и диких птиц может вызывать патологические изменения у свиней. Домашние животные и птица могут быть источником заражения для человека, передавая инфекцию через молоко, кисломолочные продукты от больных коров; через яйца от больных кур. Возбудитель может передаваться посредством рассеивания, например животноводам, осуществляющим работы по уходу за больными животными и птицей.

Микобактерии туберкулеза обладают значительной устойчивостью свету, теплу, холоду и влаге: естественных условиях при отсутствии солнечного света они могут сохранять свою жизнеспособность в течение нескольких месяцев; в уличной пыли - в течение 10 дней, на страницах книг - до 3 месяцев, в воде - до 150 суток. Основным источником туберкулезной инфекции для людей является больной человек. Инфекция передается от больного открытой формой туберкулеза по воздуху при кашле, чихании, разговоре, что может привести к заражению 10 - 25 здоровых людей.

При попадании микобактерий в легкие (или другой орган) развивается первичный очаг воспаления, который выражается в появлении симптомов обычного воспаления. Но в отличие от банальной инфекции воспалительный процесс развивается крайне медленно - инфекция длится годами. Сначала туберкулезная инфекция может сопровождаться такими неспецифическими симптомами как: общее недомогание, слабость, плохой аппетит, снижение массы тела, периодическое повышение температуры, озноб, сильная потливость, особенно в ночное время – так называемый «симптом мокрой подушки». При появлении описанных выше неспецифических симптомов следует немедленно обратиться к врачу и выполнить все его предписания, в том числе пройти рентгено-флюорографическое обследование органов грудной клетки и сдать анализ мокроты на наличие микобактерий. Особенно бдительно к своему здоровью следует относиться, если у вас появились специфические симптомы поражения дыхательной системы: длительный кашель (до 3 недель и более 3) не поддающийся проводимому лечению и сопровождающийся выделением слизистой или гнойной мокроты, иногда, с примесью крови и болями в грудной клетке.

Различают открытую и закрытую формы туберкулеза. При открытой форме заболевания в мокроте или иных средах организма содержатся микобактерии туберкулеза. Если такой больной не соблюдает гигиенических мер, он может заразить окружающих. При закрытой форме - микобактерии в мокроте не могут быть обнаружены с использованием ни одного из применяемых в настоящее время методов, однако, такие больные также могут быть опасными для окружающих. Нужно помнить, что туберкулез в течение нескольких месяцев может протекать бессимптомно.

С целью раннего выявления туберкулеза среди детского населения (до 14 лет включительно) проводится ежегодная туберкулинодиагностика (реакция Манту) с выявлением и направлением на консультации в специализированные противотуберкулезные учреждения детей с впервые положительной реакцией на туберкулин, с избыточной (гиперергической) реакцией на туберкулин и нарастанием чувствительности к туберкулину в динамике. Подростки без отягощенного соматического и социального анамнеза проходят флюорографическое обследование органов грудной клетки в 15 и 17, при наличии отягощающих факторов - 1 раз в 6 месяецев.

Существенное место в борьбе с туберкулезом занимает активная иммунизация вакциной БЦЖ. Прививки проводятся всему населению страны. Первую прививку ребенок получает на 3-7 день жизни. Туберкулез излечим, но только при условии прохождения длительного и полноценного курса специфического лечения противотуберкулезными препаратами. Курс лечения длится от 6 до 9 месяцев, в зависимости от формы и тяжести течения заболевания. Курс должен быть непрерывным по предписанию врача, даже если больной почувствовал себя лучше после первых недель приема препаратов, так как возбудители туберкулеза очень устойчивы. Если не соблюдать правил лечения, то болезнь возобновляется и тогда гораздо сложнее излечивается.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких, не забывайте о соблюдении правил личной и общественной гигиены, регулярно занимайтесь физкультурой, больше времени проводите на свежем воздухе, чаще проветривайте помещение, рационально и полноценно питайтесь, и своевременно делайте прививки.