Требования к школьной одежде

Школьная форма - это одежда второго слоя, имеющая ограниченный контакт с кожей: платья, блузки, брюки, юбки, костюмы, джемперы. Школьная  форма должна быть комфортной, удобной,  не стеснять движения ребенка, соответствовать размеру, а также приятной для тела (не жесткой, не колючей) и соответствовать погоде.

Гигиенические требования к тканям для пошива школьной формы довольно высокие и определяются техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Текстильные материалы для школьной формы  и готовые швейные изделия должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности и  нормируются по следующим показателям: гигроскопичность, т.е. способность впитывать влагу, воздухопроницаемость, устойчивость к окраске, устойчивость окраски к стирке, поту и трению, напряженность электростатического поля, должно отсутствовать местное кожно-раздражающее действие.

Какой должна быть школьная форма?

Основное требование к одежде детей – ее рациональность. Она должна, в первую очередь, обеспечить ребенку чувство комфорта и благоприятного микроклимата.

Эстетические требования к детской одежде, хотя и являются высокими, остаются на втором месте. Выбирая одежду детям, родители должны обращать внимание не только на ее внешний вид. На первое место следует ставить:

  • тепловые свойства;
  • удобство покроя;
  • легкость.

Одежда не должна ограничивать движения ребенка и нарушать физиологические функции кожи.

Ткани, из которых шьется детская одежда, должны быть:

  • воздухопроницаемыми;
  • гигроскопичными (способными легко поглощать воду и водяные пары),  и не должны терять этих положительных качеств и привлекательного внешнего вида после многократной стирки и глажения.

При выборе школьной формы:

1. Внимательно изучите маркировку на одежде (ярлычок с данными производителя, составом ткани и рекомендациями по чистке и стирке изделия).

2. Обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на нем указана химчистка – лучше отказаться от такой одежды для ребенка.

3. При покупке школьной формы следует обратить внимание на материал, из которого она пошита.

Специалисты рекомендуют выбирать изделия из натуральных тканей, таких как хлопок, фланель и шерсть, но для улучшения свойств шерстяных тканей в их состав входит химические волокна в процентном соотношении от 30 до 50%.

Содержание искусственных и синтетических волокон в материалах  не должно превышать допустимых пределов, а именно 30% для блузок и рубашек и 55% для костюмов, пиджаков, брюк и сарафанов. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен и ребёнок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.

Кроме этого, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребёнка и могут стать причиной возникновения сыпи. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

Поэтому для повседневного ношения синтетическая форма не подходит. Однако полностью отказываться от синтетики в составе ткани тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму одежды, увеличивают срок службы и упрощают уход за ней.

Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир для зимы.

4. Цвет детской одежды (школьной формы) следует выбирать спокойный, приглушенный. Яркие цвета повышают утомляемость у детей, могут спровоцировать скрытое раздражение.

5. Приобретая детскую одежду (школьную форму) необходимо обратить внимание на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность. В настоящее время для детской одежды и обуви данными документами являются сертификат соответствия или декларации о соответствии на данное изделие.

6. Также при покупке школьной формы следует изучить маркировку, которая должна быть легко читаемой, представлена на русском языке и содержать следующую информацию:

- наименование страны и фирмы производителя;

- наименование изделия;

- состав;

- размер (рост);

- дата изготовления;

- срок службы продукции;

- товарный знак;

- единый знак обращения на рынке.

При   покупке   школьной  формы  правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребёнку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Одежда не должна излишне стеснять движения ребёнка, не должна быть слишком узкой.