Требования к питанию в пожилом возрасте и старости

В процессе старения организма человека наступает ряд изменений в фи-зиологическом состоянии, характеризующихся замедлением обменных процессов и снижением функций.

Поэтому при построении питания пожилых людей необходимо учитывать снизившиеся возможности пищеварительной системы, в связи с этим первым требованием в питании пожилых людей является умеренность, то есть некоторые ограничения питания в количественном отношении.

Вторым требованием является обеспечение высокой биологической полноцен-ности питания за счет включения достаточных количеств витаминов, биомикроэллементов, фосфатидов, полиненасыщенных жирных кислот, незамениных аминокислот. Для профилактики атеросклероза третьим требованием в питании пожилых – это обогащение его естественными антисклеротическими веществами, содержащимися в значительном количестве в некоторых пищевых продуктах.

Для пожилых людей, таким образом, наиболее перспективны пищевые рационы, в которых при сравнительно небольшой калорийности обеспечивается разнообразие питания, полноценность и хорошая сбалансированность пищевых и жизненно необходимых веществ.

Калорийность пищевых рационов людей пожилого возраста при умеренно ограниченном питании составляет в среднем 2500- 2600 ккал в сутки.

В питании пожилых людей калорийность пищевых рационов должна ограничиваться за счет снижения потребления высококалорийных продуктов.

Безусловному ограничению подлежат сахар и другие сладкие продукты, а так же жиры и жирные продукты. Как ни в одной другой возрастной группе насе-ления, в питании пожилых людей должны учитываться индивидуальные особенности и многолетние привычки, закрепленные определенным режимом пи-тания.

В пожилом возрасте процессы роста и формирования тканей организма закончены, в связи с чем потребность в пластических материала, в т.ч. и в белке значительно меньше, чем у молодых лиц с незаконченными процессами роста.

Имеются разные мнения в определении потребности пожилых и старых лю-дей в белке, вопрос нельзя считать полностью изученным и решенным. Но боль-шинство исследователей все же считают, что в питании пожилых людей белки должны быть представлены в достаточном количестве, однако несколько меньшим чем в молодом и в средних возрастах. Институтом питания разработаны и рекомендованы для пожилых людей следующие нормы суточной потребности в белке: для мужчин – 80гр. в сутки, в т.ч. 48 животных белков, для женщин – 71гр. в сутки, в т.ч. 43 – животного белка.

Общепринято, что жиры в питании пожилых и старых людей должны быть ограничены, имеются данные об отрицательном влиянии на жировой и холестериновый обмен насыщенных, предельных жирных кислот животных жиров. В связи с этим в питании пожилых людей ограничиваются животные жиры. Исключение составляет сливочное масло, в состав которого входят липотропные вещества.

В питании пожилых людей должны использоваться и растительные масла. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, рекомендуемая норма 20 – 25 гр. в сутки. Потребность в жире для людей в возрасте от 60 до 70 лет (мужчины) составляет 76-85гр, для женщин 67-73 гр.

В общепринятой формуле сбалансированного питания обычно количество углеводов в 4 раза превышает количества белка. В случаях малой физической нагрузки количество углеводов подлежит снижению и тем в большей степени, чем менее подвижен образ жизни. В пожилом и стром возрасте соотношение белков, жиров и углеводов должно изменяться в сторону снижения жира и углеводов.

Особого ограничения требует легкоусвояемые углеводы – сахар и сладкие продукты. Физиологическая норма сахара для людей пожилого возраста 40-50 гр. в сутки. Кроме сахара подлежат ограничению -кондитерские изделия, варенья и другие. Основная потребность в углеводах в пожилом возрасте должна удовлетворяться за счет крахмала. В качестве источника крахмала наиболее приемлемы продукты из цельного зерна ( ржаной и пшеничный хлеб), а так же картофель и другие овощи. Из других углеводов крайне желательны клетчатка и пектиновые вещества.

Особую ценность представляет клетчатка овощей и фрук-тов, которые стимулируют процессы желудочного пищеварения, при этом наибольшую ценность представляют сырые овощи и фрукты, т.к. в состав их входят тартроновая кислота и фитанциды, которые подавляют гнилостную микрофлору кишечника.

Не менее важны пектиновые вещества они являются важным средством нормализации отправления кишечника и уменьшения газообразования (метеоризмы).Для обогащения своего питания пектином в пожилом возрасте следует использовать вареные овощи, особенно такие как свекла, морковь. Хорошим источником пектина могут служить и печеные яблоки, количество пектина в которых выше чем в сырых яблоках.

Суточная норма углеводов рекомендована для мужчин 300-320 гр. в сутки, женщин 28—290 гр. в сутки. В питании пожилых людей особого внимания требует витаминная полноцен-ность. Витамин «С» - аскорбиновая кислота рассматривается, как одно из необходи-мых веществ. Значение витамина Р возрастает т.к. способен снижать кровяное дав-ление при гипертонической болезни. Тормозящее влияние на развитие атеросклеротического процесса оказывает фолиевая кислота, холин,Витами В-12, витамин В-15, иназит.

Потребность в минеральных веществах недостаточно изучена. Но известна способность стареющего организма концентрировать отложение солей в тканях, в частности солей кальция, в суставах, хрящах, стенках кровеносных сосудов. Развитие атеросклероза связывают с избыточным кальциевым снабжением. Имеются данные о том, что в пожилом возрасте потребность в кальции повышается, что связано с большими его потерями, которые нередко приводят к заболеванию остеопорозам. В следствии чего в меню пожилых людей нужно включать кисломолочные продукты (кефир, творог).

Другим важным минеральным элементом является магний. Он оказывает сосудорасширяющее действие. Ионы магния играют важную роль в нормализации возбудимости нервной системы. Третьим минеральным элементом имеющим важное значение является калий, который усиливает сердечные сокращения при недостатка ослабляется функция сердечной мышцы.

Калий повышает выведение из организма воды и хлористого натрия. Калий участвует в образовании ацетилхолина- вещества передающего нервное возбуждение мышцам. Суточная потребность 3 гр. в сутки. Мощные источники калия – курага, чернослив и картофель. Не менее значительное действие других микроэлементов и минеральных веществ. Суточная потребность их определена физиологическими нормами.

Режим питания является важным условием поддрерживания нормального состояния стареющего организма. Атрофические изменения в слизистой оболочке желудка приводят к уменьшению или исчезновению секреции соляной кислоты и снижению активности пепсина. В микрофлоре кишечника развивается гнилостная микрофлора. С ней связан метеоризм и др. Основными принципами режима питания пожилых людей является регулярный прием пищи, ограничение приема больших количеств пищи, исключение длительных промежутков между приемами пищи. При 4-х разовом питании рекомендуется на первый завтрак - 25% калорийности суточного рациона, на второй завтрак -15%, на обед -35%, на ужин 25%.

Правильно организованное и рациональное питание является мощным средством воздействия на процессы старения и на предупреждение преждевременного развития изменений и нарушений в органах и системах организма