Срок эксплуатации товара. Для чего он нужен

 

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Перечень таких товаров (работ) утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997г. № 720:

  1. Товары для детей:

 Игрушки; коляски и велосипеды детские, узлы и детали к ним; видеоигры; персональные бытовые компьютеры детские;

  1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях:

Инструменты, приборы и аппараты медицинские; очки и линзы для коррекции зрения.

  1. Оборудование и приборы для отопления и горячего водоснабжения, сантехника:

 Аппараты (печи) отопительные; котлы отопительные; водоподогреватели и колонки водогрейные; оборудование санитарно- техническое из металлов и полимеров, из фаянса, полуфарфора и фарфора; арматура и гарнитура санитарно-технические.

  1. Предметы обстановки дома:

 Диваны, кушетки, тахты, кресла-кровати, диваны-кровати, матрацы, шкафы, мебельные гарнитуры, наборы мебельных изделий.

  1. Хозяйственные товары:

 Электробытовые товары (кроме элементов и батарей первичных); станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; оборудование бытовое для обеззараживания, очистки и доочистки питьевой воды, насосы и компрессоры бытовые; аппаратура газовая бытовая, в том числе работающая на жидком и твердом видах топлива; емкости для хранения и транспортирования продуктов.

  1. Культтовары:

 Бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; музыкальные инструменты

  1. Спортивные товары, прогулочные суда и плавсредства:

 Изделия спортивного назначения; прогулочные суда и плавсредства бытового назначения, агрегаты, узлы и детали к этим судам и плавсредствам.

  1. Технические средства для домашнего содержания животных и по уходу за растениями:

 Принадлежности для домашнего содержания рыб, птиц и зверей; средства малой механизации садово-огородные.

На товары (работы), предназначенные для длительного использования, не включенные в указанный перечень, изготовитель (исполнитель) вправе, но не обязан, устанавливать срок службы.

Обязанность по установлению сроков службы на товары, вошедшие в перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, лежит на изготовителях, в том числе иностранных, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации и зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ"О защите прав потребителей" изготовители обязаны устанавливать сроки службы на товары, вошедшие в перечень, со дня вступления в силу данного перечня. Срок службы начинает течь со дня продажи. На продавце лежит обязанность по доведению до потребителя информации об установленных изготовителями сроках службы. В связи с этим продавец должен обеспечить получение такой информации от указанных выше изготовителей или от организаций, продающих ему товары таких изготовителей.

Потребитель же, основываясь на Законе РФ «О защите прав потребителей» вправе предъявить претензии к производителю (исполнителю) товаров в пределах срока службы товара, т.е. по истечению гарантийного срока на товар.