Специфическая профилактика гриппа

Важнейшим компонентом системы профилактических мероприятий, проводимых в предэпидемический период в Российской Федерации, является иммунизация населения против гриппа. Многолетний опыт применения в мире и Российской Федерации вакцин для профилактики гриппа доказал их высокую эффективность в снижении заболеваемости гриппом и смертности от гриппа среди населения.

Иммунизация против гриппа позволяет также снизить уровень заболеваемости населения другими респираторными заболеваниями и внебольничными пневмониями. Вакцинация против гриппа проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

Особенностью вируса гриппа является его выраженная изменчивость. Поэтому по рекомендации Всемирной организации здравоохранения на основании генетического анализа состав противогриппозных вакцин обновляется ежегодно и в вакцину включаются антигены актуальных, то есть циркулирующих в этом сезоне, штаммов вирусов гриппа А (H1N1)pdm09, А (H3N2) и В.

В соответствии с законом Российской Федерации перечень обязательных контингентов, подлежащих иммунизации против гриппа, определен Национальным календарем профилактических прививок (утвержден приказом Минздрава от 21 марта 2014г. № 125н).

В предэпидемический период вакцинации подлежат лица с высоким профессиональным риском заболевания и лица с высоким риском неблагоприятных осложнений при заболевании гриппом:

- дети с 6 месяцев,

- учащиеся 1-11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины; - взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Период развития защитного эффекта вакцинации от гриппа, как правило, составляет около двух недель, а длительность защиты от гриппа - до 12 месяцев. Поэтому вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить ежегодно, в осенний период года, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Перед проведением вакцинации против гриппа, как и перед любой другой прививкой, прививаемые осматриваются врачом с обязательным проведением термометрии. Прививки проводятся лицам, не имеющим противопоказаний. Детям от 6 месяцев до 3 лет вакцинация проводится двукратно с интервалом 4 недели.

Детям старше 3-х лет, подросткам и взрослым вакцину вводят однократно. Инактивированная вакцина против гриппа может вводиться одновременно с другими инактивированными вакцинами, применяемыми в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабической вакцины). При этом врачом учитываются противопоказания к каждой из применяемых вакцин.

Препараты в данной ситуации вводятся в разные участки тела разными шприцами. Вакцины против гриппа не содержат вирусов, способных вызвать заболевание гриппом. Современные субъединичные противогриппозные вакцины являются высокоочищенными лекарственными препаратами, что обеспечивает их хорошую переносимость вакцинируемыми. В крайне редких случаях после вакцинации возможны местные реакции (в виде болезненности и покраснения кожи в месте введения) и, намного реже, общие системные реакции (в виде недомогания, головокружения, головной боли, незначительного повышения температуры тела).

Указанные состояния носят временный характер и исчезают самостоятельно через 1-2 дня без назначения специфической терапии. В настоящее время в Курской области началась массовая предсезонная вакцинация против гриппа взрослого и детского населения. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» напоминает, что эффективность и безопасность вакцинации против гриппа в виде предотвращения заболеваний гриппом и ОРВИ, осложнений, а также смертельных исходов от гриппа, подтверждена многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом использования противогриппозных вакцин.

Сделайте прививку от гриппа своевременно, защитите себя и своих близких!

Файл документа: