Советы потребителям как выбрать новогоднюю ёлку

Новый год уже не за горами,  и совсем скоро в домах и квартирах начнутся праздничные приготовления. Не обойдется, конечно, без ёлки – главного атрибута праздника. Но какой она будет: настоящей или искусственной – решать Вам. У каждого вида свои преимущества и недостатки. Главное, правильно выбрать ель из большого многообразия, представленного на потребительском  рынке, и приобрести действительно качественное дерево.

Натуральная ёлка. Где покупать?

  • на ёлочном базаре;
  • в питомнике хвойных растений;
  • в лесничестве, получив разрешение на самостоятельную вырубку;
  • с доставкой на дом при заказе в интернет-магазине.

Как выбрать ёлку?

При выборе необходимо обратить внимание на ствол. Он не должен быть слишком тонким. Для средней ели, сосны или пихты высотой 1,5–2 м минимальным считается диаметр 6 см. На коре не должно быть плесени, тёмных пятен. А вот присутствие смолы, наоборот, хороший знак. Это показатель качества и здоровья дерева. Здоровое дерево должно иметь ярко выраженный аромат хвои. Глубокий зелёный цвет признак качественного дерева. Жёлтый или оранжевый цвет говорят о том, что ёлка старая и обезвоженная, такая вряд ли не осыплется до новогодних праздников. Проведите рукой по веткам. Если иголки не остались в ваших пальцах, это хороший знак. При этом вам не должно быть больно. Хвоя здорового дерева мягкая и эластичная.

Как правильно донести елку до дома?

Будьте аккуратны при транспортировке. Сразу после покупки обвяжите ёлку верёвками, накройте её тканью или мешком и несите домой.

Ни в коем случае не заносите дерево с улицы сразу в тёплое помещение. Такой перепад температур губителен. Лучше ненадолго оставьте ёлку в подъезде или на балконе.

Не ставьте живую ель к батарее, камину, да и вообще к любому источнику тепла. Это пересушит дерево, и иголки упадут быстрее, чем Вы ожидали.

Ухаживайте за деревом. Поставьте его в ведро с водой или землёй и опрыскивайте крону, чтобы хвоя, как можно дольше оставалась свежей и ароматной.

На что обращать внимание при покупке искусственной елки?

В случае если Вы решили купить искусственную ёлку, то помните, что у каждой ели должен быть сертификат качества. В нем указывается степень безопасности изделия, гипоаллергенность и экологичность, а также подтверждение огнеупорных свойств. Сертифицированный товар говорит о том, что он прошел проверку и является качественным. Кроме того, обратите внимание на этикетку, дату изготовления, страну-производителя и правила эксплуатации.

Уточните вид материала, из которого она сделана. Искусственные ёлки, выполненные из ПВХ и полипропилена, выглядят как живые и прослужат не один год. Перед покупкой нужно убедиться, что изделие устойчивое, а хвоя и ветки надежно закреплены. Для этого проведите ладонью по мягким иголкам “против шерсти”, а жесткие не бойтесь подергать. Они не должны осыпаться. Обратите внимание на каркас, он должен быть ровным.

Наличие химического аромата свидетельствует о низком качестве и о том, что изделие выделяет токсичные вещества, из-за которых может возникнуть головокружение, головная боль и тошнота.

Помните, что Новый год должен приносить в дом праздник и счастье. Поэтому выбирайте качественные и красивые ёлочки, которые будут Вас радовать.