Собираемся в школу

 

Приходит пора, когда ребенок вступает на первую ступень своей жизни. Он идет в школу. В первый раз в первый класс. У многих родителей возникает множество вопросов в период подготовки ребенка в первый класс. К примеру, что делать если вашего ребенка не берут в 1-й класс в связи с нехваткой учителей, к кому обращаться?

В данном случае вам необходимо обратиться с письменным заявление в местный орган управления образованием. Согласно Закону РФ Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" за реализацию права граждан на получение начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования ответственны, органы местного самоуправления.

Необходимо помнить, что право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. В тоже время в Российской Федерации основное общее образование является обязательным.

Самый щепетильный вопрос, задаваемый родителями, это то, что требуют денег за принятие ребенка в 1-й класс. Данный факт является незаконным. До­полнительные платные образовательные услуги, установленные сверх образова­тельных стандартов, может оказывать школа, при этом следует заключить с вами договор. В Уставе образовательного учреждения должно быть указано какие виды дополнительных платных услуг оно имеет право оказывать. Также вы вправе отказаться от этих услуг, что не влияет на получение ребенком знаний по основной образовательной программе. 

 Другой интересный вопрос касается законности сбора денег на учебники. В соответствии с ст. 29 ФЗ «Об образовании» обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации относится к компетенции субъектов РФ. 

В том случае, если вы переехали из другого города и вашего ребенка не хотят брать в 10 класс, то согласно п. 1ст.16 Закона РФ «Об образовании» учредитель устанавливает порядок приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования, обеспечивающий прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего.