Скарлатина – что надо знать

Скарлатина - острое инфекционное заболевание, проявляющееся мелкоточечной сыпью, лихорадкой, общей интоксикацией, ангиной. Возбудитель болезни – стрептококк группы А.

Заражение происходит от больных воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре), а также через предметы обихода (посуда, игрушки, белье). Особенно опасны больные как источники инфекции в первые дни болезни. Источниками возбудителя инфекции являются больной скарлатиной и бактерионоситель. Чаще болеют дети с 3 до 10 лет, посещающие детские дошкольные учреждения и школу. Появлению случаев скарлатины в детских учреждениях, как правило, предшествует повышенный уровень заболеваемости ангинами и острыми респираторными вирусными инфекциями. Дети первого года жизни (особенно первого полугодия) и взрослые скарлатиной болеют редко. Основной путь передачи возбудителя инфекции — воздушно-капельный.

Типичная скарлатина начинается остро с подъема температуры тела. Отмечаются недомогание, снижение аппетита, боль в горле при глотании, головная боль, учащенное сердцебиение, часто наблюдается рвота. Через несколько часов от начала болезни в области щек, туловища и конечностей появляется розовая точечная сыпь на фоне покрасневшей кожи. Характерны кожный зуд, сухость кожи и слизистых оболочек. Сыпь обычно держится 3—7 дней, затем угасает. Одним из постоянных симптомов скарлатины является ангина. Лечение, как правило, проводится дома.

Стационарное лечение необходимо в тяжелых случаях и при наличии осложнений. До снижения температуры больные должны соблюдать постельный режим. В острый период заболевания необходимо обильное теплое питье, жидкую или полужидкую пищу с некоторым ограничением белков. Назначаются антибиотики пенициллинового ряда, витаминотерапия (витамины группы В, витамин С). Вакцины против скарлатины не существует. Профилактика скарлатины заключается в своевременном выявлении и изоляции детей больных скарлатиной. В детских учреждениях с момента изоляции больного устанавливается карантин на 7 дней. Лицам находящимся в контакте с больным скарлатиной рекомендуется носить стерильные марлевые маски и в строгости соблюдать личную гигиену.

С целью предупреждения заражения скарлатиной рекомендуется проведение комплекса общеукрепляющих мероприятий, включающих в себя: рациональное питание, закаливание организма, соблюдение правил гигиены, устранение запыленности и загазованности воздуха, своевременное выявление и лечение заболеваний десен и зубов, воспалений миндалин и околоносовых пазух.