Роль мышевидных грызунов в носительстве возбудителей геморрагической лихорадки с почечным синдромом (далее ГЛПС).

Мышевидные грызуны являются наиболее многочисленными животными среди млекопитающих. Большинство из них приносит огромный вред сельскохозяйственным культурам и запасам продовольствия, кроме того, многие из них являются резервуаром природно-очаговых инфекций. К вредным мышевидным грызунам относятся полевки, мыши, крысы, песчанки и хомячки. Особо важную роль в существовании природно-очаговых инфекций, в том числе и ГЛПС играют, как правило, фоновые виды мышевидных грызунов (обычно выступающие основными носителями возбудителя), которые с наибольшим постоянством принимают участие в развитии инфекций среди грызунов. Грызуны служат и главными источниками питания разнообразных кровососущих членистоногих, которые переносят возбудителя природно-очаговых болезней и хранят его длительное время в своем организме.

Источником инфекции и резервуаром возбудителя ГЛПС в природе являются лесные мышевидные грызуны. На территории Курской области -это, в первую очередь, рыжая полевка и, возможно, полевая мышь. У грызунов заболевание протекает без заметных клинических проявлений (по типу скрытой формы) и не сопровождается их гибелью.

Развитие инфекции в природе при ГЛПС определяется численностью полевой мыши и рыжей полевки, а так же высоким удельным весом среди них носителей вирусов данного заболевания. С ростом численности в популяциях основных хозяев, отмечаются случаи заболеваний среди населения, соприкасающегося каким-либо образом с грызунами.

При сотрудничестве с Центром по борьбе с ГЛПС ФГБУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова» РАМН на территории Курской области были выявлены два патогенных для человека вируса ГЛПС: Пуумала (основной хозяин-рыжая полевка) - это лесные очаги, и Добрава (основной хозяин-полевая мышь), не связанные с лесным ландшафтом.

Рыжая полевка-весьма специализированный лесной грызун, редко встречающийся за пределами лесных биотопов и мало склонный к обитанию в населенных пунктах. Поэтому в очагах Пуумала-ГЛПС люди соприкасаются с вирусоносителями, как правило, в их естественных местообитаниях, включая дачные участки вблизи леса. Таким образом,  люди сами внедряются на территорию природных очагов, чаще всего это бывает в теплое время года при сборе ягод, грибов, лекарственных растений и др.

Полевая мышь в теплое время года рассредоточена по природным стациям (в основном луго - полевым и околоводным). Осенью и зимой она часто  заселяет стога, ометы, бурьяны вблизи строений, а также  надворные постройки, жилые и хозяйственные помещения. В этом случае мыши сами «приносят инфекцию человеку «на дом», происходит это чаще всего  в холодное время года.

С 1998 по август 2012 года  на территории Курской области зарегистрировано  98 случаев  ГЛПС на 19 административных территориях. За этот же период выявлялись 133 положительные находки на ГЛПС от мышевидных грызунов на 25 административных территориях.

На территориях Суджанского, Беловского, Глушковского, Кореневского, Рыльского районов Курской области сформировались  и действуют постоянные природные очаги ГЛПС, что подтверждается практически  ежегодной регистрацией случаев заболеваний людей ГЛПС и положительными находками от мышевидных грызунов.

Состояние численности грызунов имеет большое эпидемиологическое значение. Мышевидные грызуны очень плодовиты. Вместе с тем они подвержены повальной скоротечной гибели. В результате этого их численность резко колеблется. Массовые размножения, когда грызуны наводняют поля и помещения, являются подлинным бедствием. Недаром в народе принято называть их «мышиной напастью». Поэтому борьбу с мышевидными грызунами необходимо вести, как правило, ни тогда, когда уже численность достигла больших размеров, а следует стремиться предотвратить их массовое размножение на ранних этапах.