Родительский контроль за организацией питания школьников

Для современных детей школьные годы – это не только новый опыт, знания и навыки, но и серьезные нагрузки – как физические, так и эмоциональные. Для того чтобы растущий организм успешно с ними справлялся, необходимо правильно питаться.

Качественное и безопасное питание школьников – один из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения, и в настоящее время этот  вопрос входит в число приоритетных в политике государства.

 В 2020 году Президентом Российской Федерации поставлена задача –  обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с первого по четвертый класс. Соответствующие изменения были внесены в статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Для реализации поручения Президента Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с научными и медицинскими организациями разработаны и утверждены Методические рекомендации МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях». Теперь родители имеют право проверить школьную столовую на добросовестность выполнения услуг. При проведении мероприятий по контролю за организацией питания детей в организованных детских коллективах родители могут оценить:

– соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

– санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

– условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

– наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

– объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

– наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

– вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

– информирование родителей и детей о здоровом питании.

Данный вид контроля позволяет улучшить организацию питания детей в общеобразовательной организации, в домашних условиях, проводить мониторинг результатов контроля, формировать предложения для принятия решений по улучшению питания в образовательных организациях.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за   организацией питания обучающихся, в том числе регламентирование порядка доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, рекомендовано устанавливать локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Решение вопросов обеспечения обучающихся качественным и здоровым питанием, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Итоги проверок предлагается обсуждать на родительских собраниях. Они могут явиться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора) и, в случае необходимости, повлиять на качество школьного питания.

Родительский контроль – это возможность сделать питание в школе качественным и безопасным, ведь здоровье и развитие детей напрямую зависит от правильного, сбалансированного питания, а главный контролер  здоровья своих детей – это родители. В ваших руках сделать все возможное, чтобы ваши дети были здоровыми, и не забывайте, что правильные пищевые привычки закладываются задолго до того, как ребенок идет в школу.  Решающую роль в этом играет семья. Прививайте ребенку здоровые привычки с раннего детства!