Респираторные инфекции путешественников

Инфекционные заболевания путешествующих людей существовали во все времена, однако в связи с повышением уровня жизни людей и быстрым развитием высокоскоростных видов транспорта в XXI веке они  приобрели  глобальный характер.

Согласно имеющимся научным данным, риск заражения инфекционными заболеваниями зависит от места, типа и продолжительности путешествия, а также от скорости перемещения людей.

Ежегодно продолжает возрастать роль воздушного и морского транспорта. В связи с увеличением пассажиропотока в результате использования самолетов большой вместимости и крупнотоннажных круизных лайнеров, возросла и вероятность распространения инфекционных заболеваний. Риск заражения пассажиров связан с одновременным присутствием в транспортном средстве людей из различных стран, теснотой и продолжительностью общения (на круизных судах), а также выходом на берег и другими факторами.

К заболеваниям, передающимся от человека к человеку через воздух, относятся грипп и другие вирусные инфекции, поражающие верхние дыхательные пути, менингококковая инфекция, пневмококковая инфекция, корь, коклюш, туберкулез, легионеллез и другие.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - это целая группа инфекционных заболеваний, которые передаются преимущественно воздушно-капельным путем и характеризуются воспалением верхних дыхательных путей с симптомами интоксикации. Наиболее распространенными являются вирусы гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, вирусы парагриппа 1-4 типов, коронавирусы, риновирусы, аденовирусы, бокавирус.

Источником инфекции для окружающих служат люди - заболевшие и носители (лица, у которых симптомы заболевания отсутствуют).

Больной человек наиболее заразен в остром периоде (первые 5-7 дней болезни), максимальная концентрация возбудителя в верхних дыхательных путях достигается на 2-3-й день заболевания. Дети, особенно младшего возраста, заразны более длительный период - до 10 дней.

333_0.jpg

Распространение возбудителей ОРВИ происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путями. 

Заболевания чаще всего сопровождаются:

- повышением температуры тела, ознобом;

- болями в мышцах, головной болью, слабостью;

- чувством заложенности носа, болями в горле, слезотечением, кашлем;

-увеличением лимфатических узлов на шее, под нижней челюстью, за ушами, на затылке.

Часто респираторные инфекции осложняются бронхитом, пневмонией, однако могут развиваться также поражение уха, придаточных пазух носа, нервной системы, сердечной мышцы и т.д.

Во время ОРВИ часто обостряются сопутствующие заболевания.

Во время путешествий, особенно в осенне-зимний период, риск инфицирования возбудителями ОРВИ чрезвычайно высок. В связи с этим следует соблюдать следующие меры профилактики:

- Заблаговременно привейтесь против новой коронавирусной инфекции и гриппа, пневмококковой инфекции; получите в медицинской организации сертификат установленного образца, на сайте «Госуслуги» - QR-код.

222_4.jpg

              При поездке к месту отдыха, а также на отдыхе:

- с собой всегда имейте достаточное количество медицинских масок, влажных салфеток или антисептического средства для рук;

-  следите за гигиеной рук - по возможности чаще мойте руки с мылом или используйте дезинфицирующее средство для рук; обрабатывайте руки себе и детям;

- в местах массового скопления людей (в торговых и развлекательных центрах, в аэропортах и на вокзалах) соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра;

- избегайте общения с людьми, у которых есть признаки респираторных заболеваний;

- в ресторанах, кафе рассаживайтесь, также соблюдая дистанцию;

- не касайтесь предметов и поверхностей в местах массового скопления людей (аэропортах, зданиях вокзалов, в общественном транспорте);

- избегайте аттракционов с закрытыми кабинками, не входите в одну кабинку с другими людьми;

- собираясь на экскурсии, уточните, какое количество людей едет, какой по вместимости транспорт. Старайтесь выбирать индивидуальные экскурсии, если это возможно. Выбирайте мероприятия, проводимые в больших, хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе;

- прежде чем отправиться на прогулку по местным достопримечательностям, узнайте, открыты ли парки, места отдыха, природные водоёмы, пляжи и места для купания. Выберите место, которое находится недалеко от места вашего проживания;

- в путешествии на общественном транспорте вероятность инфицирования выше, поэтому передвигайтесь пешком;

- чтобы снизить вероятность контактов с  заболевшими в магазине, воспользуйтесь доставкой, желательно бесконтактной; если это невозможно - идите за продуктами рано утром или поздно вечером, когда в магазине меньше людей;

- перед приёмом пищи всегда мойте руки с мылом;

- при кашле или чихании прикрывайте рот и нос локтем или салфеткой, а затем мойте руки или пользуйтесь дезинфицирующим средством, не прикасайтесь к своим глазам, носу и рту.

Если вы в группе риска тяжёлого течения респираторных инфекций, подумайте о том, чтобы отложить поездку до окончательной стабилизации эпидемиологической обстановки.