Рекомендации родителям при подготовке к школьному сезону

Ваш малыш скоро в первый раз переступит порог школы и станет совсем взрослым. Настала пора тщательной подготовки к этому важному событию для вашей семьи. Наряду с покупкой канцелярии, учебников, школьной формы и прочих обязательных атрибутов жизни будущего школяра, стоит позаботиться о правильной осанке ребенка, а значит -  о приобретении удобного школьного рюкзака и соответствующей мебели для оборудования рабочего места. Так как школьник проводит очень много времени в сидячем положении, правильно подобранные рюкзак, стол, стул, соответствующее освещение важны для его нормальной осанки, хорошего зрения и здоровья в целом.

Один из важнейших показателей правильно подобранного стула - его высота. Попросите ребенка сесть на стул, его ступни при этом должны ровно стоять на полу. Теперь обратите внимание на угол, образованный его голенью и бедром. Прямой угол - высота стула выбрана правильно, тупой угол - стул слишком высок для него, острый угол - стул низкий. Кроме этого, проследите при «примерке» стула, чтобы его сиденье не упиралось ребенку в подколенную чашечку. Сиденье стула должно быть в меру жестким и ровным.

К выбору стола для школьника нужно подходить не менее ответственно, чем к выбору стула. Для того чтобы определить оптимальную высоту письменного стола, посадите возле него будущего школяра и попросите опустить вниз вдоль тела прямую руку. Если его локоть находится ниже поверхности стола на пять-шесть сантиметров - значит, ребенку будет удобно за ним заниматься.

1_45.jpg

Самый практичный и экономный вариант - покупка комплекта эргономичной мебели, специально разработанного для детей школьного возраста. Конструкция такой мебели не только обеспечивает максимально безопасную работу, но и предусматривает возможность регулировки высоты стола и стула по мере роста ребенка.

       Наличие компьютера в комнате - едва ли не обязательное условие для современного школьника. Поэтому при организации его рабочего места необходимо учитывать это условие. Крайне нежелательно, чтобы компьютер стоял на столе, за которым ребенок выполняет домашнее задание. Размеры обычного письменного стола не позволяют выдержать рекомендуемое врачами расстояние от глаз до монитора компьютера - оно должно составлять не менее 50-70 см. Если у вас нет возможности выделить для компьютера отдельный стол - совместите письменный и компьютерный стол в одном. В этом случае стол должен иметь неправильную форму, имеющую угол. Поставив монитор компьютера в угловой части стола, вы сможете обеспечить достаточное, безопасное расстояние, и место для занятий останется.

        Требования безопасности к ранцам ученическим, сумкам, портфелям и рюкзакам установлены техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011).

Ранцы ученические, сумки, портфели и рюкзаки должны иметь массу не более 700 г для учащихся начальных классов и не более 1000 г для учащихся средних и старших классов. Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Лямки должны быть широкими и мягкими, чтобы от тяжести не впивались. Поэтому оптимальная ширина лямок - 3,5-4 сантиметра. Лямки должны слегка загибаться, чтобы вес рюкзака распределялся равномерно.

Использование для переноски учебников, тетрадей, пеналов, письменных принадлежностей ученических ранцев более целесообразно, чем использование портфелей. Переноска книг и ученических принадлежностей в ранце на спине способствует более равномерному распределению нагрузки и формированию правильной осанки.