Рекомендации о правильном питании зимой

 

pitanie_zimoy1.png

Здоровье зависит от внешних и внутренних факторов окружающей среды. Это климатические условия прибывания и системы питания человека. Например, холодный период года с низкой температурой, короткий световой день, перепады температуры воздуха (между улицей и помещением) может негативно повлиять на самочувствие человека. Для того чтобы укрепить иммунную систему и обмен веществ необходимо обратить внимание на характер питания. Обратите внимание на несколько простых рекомендаций:

  • Увеличение каллорийности рациона

При пониженной температуре происходит увеличение энерготрат организма, а это значит, что необходимо выбирать более каллорийные продукты богатые ненасыщенными жирами, сложными углеводами, клетчаткой. К ним относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков). Старайтесь чередовать блюда из мяса, птицы и рыбы, дополняя их бобовыми. Порция жирной морской рыбы 2-3 раза в неделю восполнит дефицит витамина D.

  • Включение в рацион овощи, фрукты, орехи

Следует помнить, что зимой в питании не хватает полноценных свежих фруктов, овощей, ягод, зелени, что может привести к витаминной недостаточности. Однако существует прекрасная альтернатива. В это время года присутствуют овощи (капуста, морковь, репа, лук, чеснок и др.) и фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), а также различные виды орехов и сухофруктов. Ежедневные перекусы данными продуктами в виде (варенных, квашенных, маринованных) салатов помогут обогатить рацион микро и макроэлементами для активности иммунной системы и обмена веществ. Кстати, квашенная капуста — это источник полезной растительной клетчатки, антиоксидантов и пробиотиков.

  • Следите за питьевым режим

В день организму необходимо не менее 1,5-2 л жидкости. Зима это прекрасное время для приготовления компотов из сухофруктов, морсов из замороженных ягод, киселей, травяных напитков. Помните, например, что заваренный шиповник богат витамином С. При приготовление данных напитков контролируйте потребление сахара.

  • Добавление в рацион полезных пряностей

Кроме того, следует сказать и о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. И, если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном.

  • Соблюдение режима питания

Частое, дробное питание небольшими порциями позволит сохранить бодрость на протяжении дня и избежать переедания вечером. Не забывайте про здоровый завтрак, состоящий из сложных углеводов и белка.

  • Ограничение продуктов быстрого приготовления и сладостей

Конечно же, вне зависимости от времени года ограничение употребления продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, транс- жиров, соли и добавленных сахаров (фаст-фуд, сладости, газированные продукты) пойдет только на пользу для организма.

  • Занятие физкультурой

Зимой важно правильно использовать дополнение к питанию – физическую нагрузку, которая позволит потратить ненужные калории на свежем воздухе и создать хорошее настроение (катание вместе с детьми на лыжах, санках, коньках). Активные движения являются залогом эффективного похудения и поддержания стабильного веса и здоровья.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: О правильном питании зимой