Рекомендации гражданам: как собирать и готовить грибы?

Конец лета и первая половина осени - сезон сбора грибов. Пищевая ценность данных продуктов определяется содержанием в них белков, жиров, углеводов, минеральных веществ (калия, фосфора, магния, натрия, кальция, железа, кремния и других) и витаминов (А, группы В, С, D, РР).

Однако следует помнить, что грибы могут быть причиной пищевых отравлений. Поэтому при сборе грибов, приготовлении блюд из них, заготовке грибов впрок необходимо соблюдать определенные правила и быть осторожными.

Во-первых, следует учитывать, что грибы трудноперевариваемый   продукт, поэтому употреблять их не рекомендуется следующим группам населения:

- детям до 14 лет;

- беременным, кормящим женщинам;

- пожилым людям и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Во-вторых, следует внимательно отнестись к выбору места сбора грибов. Выбирайте леса, расположенные вдали от массовых поселений, промышленных производств и крупных транспортных магистралей.

В-третьих, соблюдайте правила сбора грибов. Обязательно обращайте внимание на их внешний вид, если есть хоть малейшие сомнения в съедобности грибов - откажитесь от употребления их в пищу! Собирайте   только знакомые плоды, срезайте каждый гриб с целой ножкой. Не надо  собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки, так как  это приводит к порче плодов, используйте корзины. Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Все грибы без ножек, дряблые, червивые, перезревшие, пластинчатые грибы следует выбросить.

Правила заготовки грибов:

- не пробуйте на вкус отвар и сырые грибы;

- плоды, содержащие млечный сок, перед употреблением необходимо отваривать или вымачивать с многоразовой сменой воды, чтобы удалить горькие, раздражающие желудок вещества;

- обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид необходимо готовить отдельно, соблюдая технологию. Отобранные грибы сначала промойте и отварите несколько раз (не менее двух-трех) в подсоленной воде в течение 30 минут. Первую воду после закипания нужно слить, так как в ней будут содержаться токсины. Во второй - варить до момента, когда грибы опустятся на дно, и только после этого их можно солить, консервировать, тушить, жарить, соблюдая всю технологию приготовления. При заготовке необходимо тщательно стерилизовать тару, а также сразу же выбрасывать вздувшиеся банки с готовым продуктом.

Будьте осторожны при сборе и употреблении грибов!