Результаты «горячей» линии по вопросам детского отдыха

Перед началом летних каникул и работы летних оздоровительных учреждений специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» было организовано консультирование граждан по вопросам детского отдыха.

В период проведения тематического консультирования (с 31 мая по 11 июня 2021 года) на телефоны «горячей линии» поступило 45 обращений, связанных с детским отдыхом и оздоровлением детей.

В преддверии открытия летнего оздоровительного сезона большую часть родителей интересовала возможность обеспечения качественного и безопасного летнего отдыха для ребенка, приобретения путевок в детские лагеря,  условия  проживания и питания в выбранном летнем оздоровительном учреждении.

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию на телефоны «горячей линии»  поступало значительное количество вопросов о необходимости вакцинации ребенка перед заездом и соблюдении противоэпидемических правил при направлении в ЛОУ, использовании средств индивидуальной защиты (медицинских масок) персоналом и детьми в лагере.

Для родителей, отправляющий детей в загородный лагерь, актуальными были вопросы, связанные с организацией и проведением акарицидных, дератизационных и дезинсекционных обработок территории ЛОУ.

Несколько обращений были связаны с уточнением перечня личных вещей и гигиенических принадлежностей для детей, отъезжающих в ЛОУ, а также о наборе вещей и продуктов, которые могут передать родители детям, находящимся в детском оздоровительном лагере.