Размещение (выкладка) молочной и молокосодержащей продукции в торговых залах магазинов

Молочные продукты содержат важные источники питательных веществ - белки, кальций, фосфор, микроэлементы, а кисломолочные продукты являются источником необходимых для пищеварения бактерий.

С 1 июля 2019 года вступил в силу пункт 33.1 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.
Для того, чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать в торговом зале более полезную молочную продукцию, не содержащую заменителя молочных жиров, продавец должен произвести выкладку в торговом зале или ином месте продажи молочных, молочных составных и молоко содержащих продуктов таким способом, который позволит визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов. При этом такая продукция должна сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира»» (сокращенно БЗМЖ).

Данное требование призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от ее видов и компонентного состава.

Производители и магазины имеют право размещать указанную информацию способом, который для них приемлем.  

Правила правильного выбора молочной продукции, чтобы не навредить организму:
1. Упаковка должна быть целой, полностью герметичной. В случае, если полиэтиленовая плёнка вздута или пластиковая бутылка чересчур упругая при попытке сдавить её руками – вероятнее всего, что продукт испорчен.
2. Наименование продукта должно соответствовать содержимому и составу: «творог» и «творожный десерт», «сметана» и «сметанный продукт», «йогурт» и «йогуртовый продукт» - это совершенно разные продукты.
3. Наименование продукта, его состав, дата выпуска, срок годности и изготовитель должны быть хорошо читаемы на упаковке.
4. Не стоит приобретать молоко и молочные продукты, хранившиеся вне холодильника.
5. В молокопродуктах не должны наблюдаться посторонних примесей, плесени (за исключением некоторых сортов сыров) и неприятных запахов.
Только личная грамотность каждого покупателя является условием сохранения Вашего здоровья.

Файл документа: