Профилактические мероприятия в дошкольных образовательных организациях, учебных заведениях, медицинских и других организациях в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ

В разгар эпидемии гриппа и ОРВИ для снижения скорости распространения данных заболеваний большое значение имеют профилактические мероприятия, проводимые в организованных коллективах, таких как: детские сады, школы, средние и высшие учебные заведения.

Во всех помещениях подобных организаций должна соблюдаться оптимальная температура воздуха, создающая комфортные условия нахождения в них людей, все помещения должны регулярно проветриваться. В санузлах должны быть созданы условия для соблюдения правил личной гигиены: обеспечено постоянное наличие мыла в дозаторах, дезинфицирующих средств для рук, наличие электрополотенец (или одноразовых бумажных полотенец). Руководству данных учреждений необходимо обращать внимание на наличие запаса необходимого оборудования и расходных материалов – переносных бактерицидных ламп, термометров, моющих и дезинфицирующих средств для обработки рук, дезинфицирующих средств для обработки поверхностей в помещениях, бумажных полотенец (салфеток), средств индивидуальной защиты (одноразовые маски и перчатки).

В образовательных организациях должная быть организована работа "утренних фильтров", для выявления детей с признаками гриппа и ОРВИ. Сотрудники должны быть обучены мерам выявления детей с признаками гриппа и ОРВИ, а также проинструктированы по мерам изоляции детей с признаками заболевания. При выявлении в классе ребенка с признаками заражения ребенок направляется в медицинский изолятор, классная комната на перемене проветривается, парта, за которой сидел ребенок, соседние парты, дверная ручка, рукомойник обрабатываются дезинфицирующим средством, проводятся влажная уборка, проветривание и кварцевание с использованием бактерицидного облучателя, после убытия ребенка домой в изоляторе также проводится обработка.

В период эпидемии гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях по возможности должна быть отменена кабинетная система обучения для исключения перемещения детей по классам и этажам. Должны быть отменены мероприятия, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте (спортивные мероприятия, дискотеки, спектакли, слеты и другие массовые события).

Важным этапом организации профилактики в образовательной организации является организация информационно-просветительской работы с обучающимися и родителями, в том числе в рамках бесед, классных часов и собраний по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ и необходимости соблюдения правил личной гигиены, а также размещение на информационных стендах наглядных материалов по профилактике респираторных заболеваний (плакаты, памятки и др.).

Если вы или ваш ребенок почувствовали себя плохо, оставайтесь дома и вызовите врача.