Профилактика холеры, как особо опасной кишечной инфекции

Эпидемическая ситуация по холере на территории ряда стран Азии и Африки расценивается как неблагополучная. В 2009г. вспышки холеры зарегистрированы в таких странах Азии как Папуа-Новая Гвинея, Непал, Индия. Настораживает и факт регистрации данного заболевания в Таджикистане, что в условиях развитой трудовой миграции населения может привести к завозу данного заболевания в Российскую Федерацию, в том числе и Курскую область.

Возбудителем заболевания является холерный вибрион, который способен длительно сохраняться в выделениях больных или носителей, воде открытых водоемов и питьевой воде. Это обуславливает передачу инфекции от больного человека или носителя через недоброкачественную воду, пищу или при бытовых контактах.

Продолжительность инкубационного периода холеры не превышает 3-5 суток. Для заболевания характерно внезапное начало, нормальная или даже пониженная температура тела, профузная диарея, иногда рвота, быстро развивающееся обезвоживание организма. Смерть больного иногда наступает уже через несколько часов после начала заболевания. Нередко наблюдаются только легкие формы заболевания, проявляющиеся только диарейным синдромом. Может наблюдаться бессимптомное вибриононосительство, при котором клинические признаки заболевания отсутствуют, однако человек выделяет вибрионы, что может привести к инфицированию контактных лиц контактно-бытовым, водным и пищевым путями.

Отправляясь на отдых в жаркие тропические страны следует соблюдать следующие правила:

- использовать с рекреационной целью только предназначенные водоемы;

- приобретать продукты питания и питьевую воду только в санкционированных торговых точках;

- перед употреблением пищи мыть руки с мылом.