Профилактика токсокароза у детей

Токсокароз -  паразитарное заболевание,  характеризующееся  развитием у человека  аллергических реакций, поражением внутренних органов  и глаз. Особенно часто  страдают от этого заболевания  дети.

        Источником заражения (инвазии)  являются собаки и другие представители семейства псовых, которые загрязняют почву фекалиями, содержащими яйца паразитов.

         В Курской области заболеваемость токсокарозом распространена повсеместно. В структуре паразитарных болезней в Курской области  токсокароз занимает  4 – место.

В 2010г.  в Курской области было зарегистрировано 34 случая заболеваний людей токсокарозом (против 10 случаев -  в 2009г.), все среди детей до 17 лет. Более  60%  от всех заболевших,  проживали в сельской местности. Все  случаи заболеваний подтверждены лабораторно.   

Исследования  материала от людей на токсокароз проводятся  в ОГУЗ «Областная детская клиническая больница» и в паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области».

        Высокий риск заражения людей на территории Курской области подтверждается  обнаружением  возбудителей токсокар  в  объектах внешней среды.  При исследовании почвы и песка  в 2010год было выявлено 25 почвенных очагов токсокароза: во всех административных округах города  Курска и в 5 районах области:  Золотухинском,  Медвенском, Щигровском, Курском и  Хомутовском.  Пробы почвы и песка для исследования доставлялись с мест отдыха населения - городских парков и скверов, а также  с детских площадок.

         Установлена связь  заболеваний  токсокарозом  с привычкой употреблять  в пищу почву и песок, что часто наблюдается у детей дошкольного и младшего школьного возрастов.  Заражение токсокарозом  часто  происходит в результате бытового  контакта  населения с почвой на  приусадебных,  дачных,  земельных участках, а также на детских площадках,   в парках и скверах, заселенных безнадзорными собаками. Несанкционированный выгул домашних собак, которые  своевременно не подвергаются лечению против паразитов, увеличивает вероятность заражения токсокарозом в условиях   густонаселенного города. 

          Контакт  с почвой или  животными  в производственных условиях  может приводить к профессиональному заражению токсокарозом  ветеринарных специалистов,  работников  питомников для собак, цирков, зоопарков, работники коммунального хозяйства и др.

        Недостаточно промытые  овощи,  ягоды, фрукты и зелень также могут явиться источником заражения человека. Реже фактором передачи инвазии могут быть  шерсть животных, вода и  немытые руки.

       Для окружающих человек  больной токсокарозом не опасен.

        Клинически токсокароз  характеризуется:  повышением  температуры тела, симптомами поражения дыхательной системы - сухим  кашлем,  часто  в  ночное время, одышкой;  увеличением размеров печени и лимфатических узлов; специфическими изменениями в  периферической  крови,   свидетельствующими о повышении активности иммунной системы. Наличие в организме личинок токсокар может спровоцировать такое серьёзное заболевание как бронхиальная астма. Кроме проявлений со стороны дыхательной системы, возможны  симптомы  поражения желудочно-кишечного тракта - боли в животе, тошнота, иногда рвота, диарея.

        За больными токсокарозом  в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства   должно осуществляться диспансерное наблюдение. 

          В целях профилактики токсокароза необходимо проведение комплексных мероприятий:

- своевременное профилактическое лечение щенков, сторожевых и служебных собак  в  индивидуальных хозяйствах, питомниках;

- в населенных пунктах должны быть выделены и специально оборудованы площадки для выгула собак, обеспечено их надлежащее санитарное состояние;

- не допускать  выгула  собак на  территориях  зон отдыха, городских парков и скверов, детских дошкольных учреждений и школ, пляжей;

- регулярно осуществлять  замену  песка в детских песочницах, не допускать загрязнения их собаками и кошками;

- соблюдение индивидуальной  профилактики  токсокароза: мытьё рук после контакта с почвой и общением с домашними животными,  тщательное  мытьё и обработка овощей, зелени и других пищевых продуктов, которые могут содержать частички почвы.