Профилактика педикулеза у учащихся

 

Педикулез или вшивость – это специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Несмотря на распространенное мнение, что педикулез встречается исключительно у лиц без определенного места жительства, это заболевание может с одинаковой степенью вероятности возникнуть у каждого, независимо от социального положения и уровня жизни.

К сожалению, заразиться педикулезом можно практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в торговых центрах, магазинах, общественном транспорте и других местах.

Основными симптомами педикулеза являются: зуд, сопровождающийся расчесами, иногда аллергия, изменение окраски кожи, в редких случаях колтун –запутывание волос, склеенных выделениями и образующими корку на голове. Расчесы часто способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: дерматитов, экземы, гнойничковых заболеваний и т. д.

Основным источником педикулеза является больной человек. Причиной развития недуга считается пренебрежение правилами личной гигиены, тесный контакт с больным человеком или его вещами. Чаще всего здоровые люди заражаются вшами при использовании совместных вещей личной гигиены, через головной убор, расчески, полотенца или постельное белье. Очагом заражения для детей становятся детские сады, школы, общественные места, бассейны или другие коллективы, где наблюдается большое скопление детей или людей.

Учитывая, что педикулез довольно распространенное заболевание, каждый человек, в том числе родитель должен знать симптомы данного недуга. Диагностировать педикулез совсем не сложно. Достаточно уделять ребенку больше внимания и наблюдать за его поведением. К основным признакам педикулеза относятся:

- при осмотре головы, одежды или в области гениталий можно заметить гниды вши;

- сильный зуд кожи, который возникает как ответная реакция организма на укус паразита;

- наличие следов в области укуса;

- присутствие коконов гнид или сами яйца чаще локализуются в основании волос;

- при раздавливании паразита ощущается характерный хруст.

Чтобы обезопасить себя и своих детей от педикулеза необходимо проводить следующие мероприятия:

- соблюдение правил личной гигиены: мытье тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья;

- ежедневное расчесывание волос головы;

- регулярная уборка помещений;

- недопущение использования ребенком чужих расчесок, полотенец, шапок, наушников, заколок и других предметов обихода;

- проведение взаимных осмотров членов семьи после их длительного отсутствия;

- проведение периодических осмотров волос и одежды детей, посещающих детские организации, особенно после каникул.

В школах также необходимо проводить ряд профилактических мероприятий, таких как:

- осмотр обучающихся начальной школы – ежемесячно; обучающиеся средних и старших классов – после каждых каникул и ежемесячно выборочно учащихся 4-5 классов;

- отстранение детей, пораженных педикулезом, от посещения организованного детского коллектива для санации (обработки). Допуск детей в организованный детский коллектив после санации разрешается только при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза;

- установление медицинского наблюдения за лицами, контактировавшими с больным педикулезом, сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 календарных дней с занесением результатов осмотра в журнал.

Если вы все же обнаружили у себя или детей вши или гниды, необходимо обратиться к медицинским работникам, провести обработку волосистой части головы и другие необходимые мероприятия в соответствии с полученными в медицинской организации рекомендациями.

Будьте внимательны к себе и окружающим!