Профилактика отравлений грибами

            В  сезон сбора и переработки грибов  ежегодно  регистрируются случаи отравлений населения грибами. Особенно тяжело  протекает  отравление  у детей и людей преклонного возрасте. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания, поэтому не рекомендуется  употреблять  грибы детям до 14 лет.

 Отравления чаще всего случаются, потому что люди не знают  виды   грибов, которые собирают, не соблюдают технологию     приготовления   блюд   из условно съедобных грибов, собирают незнакомые или ложные грибы, в местах, где они накапливают соли тяжелых металлов, ядохимикаты — около дорог, в городских парках. 

 Отравление    грибами  могут вызвать ядовитые грибы (бледная поганка, мухомор, ложные опята),  условно съедобные грибы (грузди, волнушки, валуи, горкушки, рядовки, толкачики) в результате неправильной кулинарной обработки;   съедобные грибы,  если  в старых грибах  имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека.              

 Кроме того, причиной отравления могут быть неправильно заготовленные или испорченные сушеные и консервированные грибы.   

 Чтобы избежать отравлений грибами, надо  собирать только те съедобные грибы, которые вы хорошо знаете;  не   собирать старые, переросшие грибы,  вдоль автомобильных и железных дорог; не хранить грибы в тепле – это скоропортящийся продукт.

 Гарантия пользы и безопасности грибов-это    правильное приготовление грибов.

Как правильно приготовить грибы?

     - Кулинарную обработку грибов   надо проводить в день сбора грибов, отдельно для каждого вида, сразу после сортировки и мытья.

    - Любые виды грибов нужно  замочить, затем  варить в хорошо подсоленной воде, дважды меняя воду, чтобы удалить   вредные вещества  из плодового тела.  После этого из этих грибов можно готовить блюда.

    - Нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной или глазурованной глиняной посуде, используйте для заготовок стальную и стеклянную посуду.

Соленые грибы, поданные на стол раньше срока, могут вызвать расстройство пищеварения.

Следует обратить внимание, что  приготовленные  сухим посолом соленые грибы можно употреблять в пищу: рыжики - через 5-6 дней хранения, грузди - через 30-35 дней, волнушки - через 40 дней, а валуи - через 50-60 дней хранения.

Грибы горячей засолки употребляются через 7-8 дней, так как в эти сроки    разрушаются  горькие вещества, содержащиеся в грибах.

 Грибы могут быть источником очень тяжелого заболевания – ботулизма. Возбудители ботулизма содержатся  в виде спороносных палочек    

 в почве, и  если перед консервированием грибы были плохо очищены и промыты, то  на их поверхности вместе с  частицами   почвы  могут оказаться и возбудители ботулизма. При  домашней термической обработке они  не  погибают, а в герметически закупоренной банке, без доступа кислорода,  условия благоприятны для развития в них ботулотоксина - опаснейшего    яда.         

 Заболевание ботулизмом  может проявляется  уже спустя 12-72 часа после приема грибов в пищу.

 Чтобы  предотвратить заболевание, необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

- не покупать консервированные грибы с рук у незнакомых людей;

- при  приготовлении консервов в   домашних    условиях,  необходимо строго соблюдать правила  консервирования: простерилизовать банки и крышки; добавлять по рецептуре уксусную, лимонную кислоты, так как возбудитель ботулизма не любит кислую среду.     

В случае отравления необходимо как можно быстрее обратиться за помощью лечебное учреждение и не заниматься самолечением!