Профилактика ОРВИ и гриппа в общественных местах

Ни для кого не секрет, что с наступлением холодов наступает сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Единственным источником респираторных вирусов, в том числе гриппа, является больной человек. Вирусы респираторных заболеваний содержатся в микрокаплях, которые образуются при разговоре, кашле и чихании. Наиболее мелкие капли могут долгое время находиться в воздухе, что приводит к реализации воздушно-капельного пути передачи заболевания при вдыхании зараженного воздуха. Более крупные капли оседают на окружающих предметах и поверхностях, при этом реализуется контактный путь передачи (через грязные руки), так как вирус при определенных условиях способен сохранять способность к заражению до нескольких дней.

Наиболее высок риск заражения респираторными вирусами в общественных местах с большим количеством посетителей, таких как: медицинские учреждения, места общественного питания, крупные магазины и торговые центры, детские игровые комплексы, общественный транспорт.

Для того, чтобы снизить риск заражения и вероятность дальнейшего распространения респираторных вирусных инфекций необходимо соблюдать ряд простых правил:

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

- в общественных местах необходимо использовать медицинскую маску, при этом не забывая менять ее каждые два часа;

- избегайте близких контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (например, кашляют или чихают);

- рекомендуется всегда иметь с собой влажные салфетки, носовые платки (текстильные или бумажные), а также кожный антисептик для обработки рук;

- при посещении публичных мест постарайтесь исключить контакты немытых рук с лицом;

- после возвращения домой необходимо тщательно вымыть руки с мылом, также рекомендуется промыть или оросить носовые ходы изотоническим раствором соли, который можно приобрести в аптеке.

Если вы заболели, а возможности воздержаться от посещения общественных мест нет, обязательно используйте медицинскую маску, исключите тесные контакты со здоровыми людьми (в особенности рукопожатия и объятия), при кашле и чихании прикрывайте рот одноразовым платком, а при его отсутствии локтевым сгибом.

Помните, что ответственное отношение человека к своему здоровью и здоровью окружающих способно существенно снизить рост числа случаев инфекционных заболеваний.