Профилактика кишечных инфекций

В Курской области за 7 месяцев зарегистрировано свыше 3000 случаев кишечных инфекционных заболеваний, причем более 65% заболевших - это дети. Среди детей отмечен рост кишечными инфекциями у детей в возрасте до 1 года. Установлено, что причиной заболевания детей очень часто служит несоблюдение родителями элементарных правил личной гигиены при их кормлении и приготовлении пищи. Заболевания имеют различные проявления и характеризуются тошнотой, рвотой, болями в животе, частым жидким стулом, повышением температуры тела. Болезнетворные микробы часто встречаются в почве и водоемах, в пищевых продуктах, куда они попадают с естественными выделениями больных людей, животных и птиц, а также внешне здоровых носителей инфекции.

Распространение кишечных инфекций среди детей и взрослых осуществляется тремя путями: с пищей, водой, и контактно-бытовым путем (в процессе тесного общения, пользования общими предметами и т. п.). Пищевой путь передачи инфекции реализуется в двух вариантах. Во-первых, микроб-возбудитель может содержаться в сырой пище (молоко и молочные продукты, овощи, арбузы, фрукты, сырое мясо, рыба, яйца).Поэтому все продукты, которые могут быть подвергнуты термической обработке (кипячение, варка, тушение и т. п.), должны употребляться не в сыром, а именно в обработанном виде. А те, которые нельзя варить или жарить, должны быть тщательно вымыты чистой водой. Во-вторых, после кулинарной обработки пища может загрязниться (инфицироваться) больным человеком или носителем инфекции. Таким же образом подвергаются микробному обсеменению мороженое, пирожные, компоты и соки из свежих фруктов, салаты из овощей и т. д. Поэтому опасно покупать мороженой, готовые полуфабрикаты и разливные напитки у неизвестных лиц (при стихийной мелкорозничной торговле или у неопрятных продавцов). Готовую к употреблению пищу необходимо накрывать салфеткой, либо убирать в холодильник. Для защиты от мух оконные и дверные проемы закрывают мелкой сеткой или марлей. Среди пищевых факторов, являющихся причиной кишечных инфекций преобладают фруктовые соки, фруктовые и овощные пюре собственного приготовления из плохо вымытых фруктов и овощей, плодов сомнительного качества; употребление не кипяченого молока, купленного на рынках и у частных лиц. Имеют место случаи кормления детей продуктами, не свойственными детскому питанию (копченая скумбрия, копченые окорока и колбасы, грибы ), что может так же привести к кишечному расстройству желудочно-кишечного тракта. Не редки случаи употребления молочных продуктов без термической обработки, приобретенных у частников, кур-гриль, купленных на стихийных рынках, торговых площадках города, где выявляются грубые нарушения правил реализации пищевой продукции. Водный путь передачи осуществляется при употреблении сырой воды для питья и приготовления освежающих напитков. Во избежание кишечных инфекций необходимо употреблять только свежекипяченую воду, либо артезианскую или минеральную заводского разлива.

Заражение острыми кишечными инфекциями может происходить и через воду, при использовании для питья некипяченой воды, а также при попадании воды в организм во время купания в открытых водоемах. Возбудители кишечных заболевания, находящихся в испражнениях, попадают в почву, а оттуда во время дождей просачиваются в различные водоемы. Загрязнение воды происходит и при спуске сточных вод, а также при стирке белья и во время купания. Контактно-бытовой путь передачи реализуется через игрушки, книги, посуду, детские соски, при рукопожатиях. Заболевания острыми кишечными инфекциями могут передаваться и при контакте с больным человеком. Зачастую неряшливость больных, а также лиц, ухаживающих за ними, приводит к тому, что испражнения, содержащие возбудителей инфекций, попадают на руки, а затем на пищу, посуду, мебель, игрушки и другие предметы домашнего обихода. Низкая санитарная культура населения сказывается и в том, что при появлении первых признаков заболевания больные не спешат обращаться к врачу, а занимаются самолечением. Это приводит к нежелательным последствиям: на время исчезают клинические проявления заболевания, незначительно улучшается самочувствие, однако в организме остаются и продолжают размножаться возбудители кишечных инфекций, заболевание может перейти в хроническую форму или больной становится бактерионосителем и источником для заболевания других людей. Что же надо делать, чтобы сохранить свое здоровье уберечься от кишечных инфекций? Здесь практически все зависит от поведения каждого из нас, от нашей санитарной культуры, от того, как мы воспитываем своих детей.

Кишечные инфекции, прежде всего, являются болезнью грязных рук. Поэтому полезно еще раз напомнить о давным-давно известных истинах: - очень важно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, возвратившись домой с работы или магазина, прогулки; - постоянно поддерживать чистоту в доме, во дворе, так как главный враг кишечных инфекций - чистота; - пищевые продукты, готовые блюда, напитки, посуду оберегать от мух; - фрукты и овощи перед употреблением мыть проточной вовой, обдавать кипятком; - не покупать пищевые продукты у случайных лиц, торгующих в несанкционированных местах. После употребления таких продуктов люди часто оказываются на больничной койке; - чтобы пища не служила источником заражения, надо использовать только свежие продукты, мясо, рыбу, яйца тщательно проваривать; - для разделки продуктов (сырых и вареных овощей, мяса, рыбы) использовать отдельные разделочные доски; - строго придерживаться сроков реализации и условий хранения скоропортящихся продуктов и приготовленных блюд; - правильно хранить пищевые продукты (в холодильнике), если пища остается на следующий день, то перед употреблением ее необходимо подвергнуть термической обработке (прокипятить); - в жаркие дни оставлять готовые блюда на следующий день не рекомендуется; - воду и молоко употреблять только после кипячения; - нельзя купаться в загрязненной и мутной воде; - во время купания в открытых водоемах избегать попадания воды в рот; - больные острыми кишечными заболеваниями должны находиться под наблюдением врача. Во избежании распространения кишечных инфекций больного или подозрительного на заболевание ребенка необходимо изолировать от других детей до осмотра врача. В комнате больного два раза в день следует проводить влажную уборку с растворами дезинфекционных средств, посуду и белье больного следует замачивать в растворе дезинфекционного средства с добавлением моющих средств на 1 час, затем кипятить. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обязательно обращаться к врачу, не заниматься самолечением, изолировать заболевшего в отдельное помещение, выделить отдельную посуду и средства личной гигиены; провести дезинфекцию.

Соблюдение населением данных рекомендаций а отношении указанных продуктов питания, использование для питья кипяченой воды и постоянное соблюдение элементарных правил личной гигиены позволит избежать возникновения кишечных инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Выполнение этих правил позволит сохранить ваше здоровье и здоровье близких вам людей.