Профилактика гриппа и ОРВИ в детских организованных коллективах

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – наиболее частые заболевания у детей, и иметь представление о них очень важно для родителей. Виновниками ОРВИ могут стать более трехсот разновидностей вирусов. Наиболее часто ОРВИ отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также  у имеющих многочисленные контакты в детских дошкольных организациях и школах.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и бытовой (заражение через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т.д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов.  Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39°–40°С) уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Самая большая опасность, которую влечет за собой грипп — это возможные осложнения. У ослабленных и часто болеющих детей возможно развитие воспаления легких.

В начале учебного года, при формировании детских коллективов и в осенне-зимний период в школах и детских садах резко увеличивается число больных гриппом и ОРВИ. Главным образом это связано с тем, что образуются коллективы, где контактов между детьми становится намного больше. Конечно, избежать простудных заболеваний нельзя, но уменьшить вероятность их возникновения, как среди детей, так и среди сотрудников детских организаций,  можно.

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить следующие мероприятия:

- соблюдать режим дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;

- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;

- одевать детей по погодным условиям;

-  избегать как переохлаждений, так и перегревания детей;

- организовать питьевой режим;

-  проводить осмотр детей перед началом занятий (утренний фильтр);

- проводить регулярное проветривание и влажную уборку помещений, в которых находились дети;

- проводить закаливающие мероприятия (обливание ног водой комнатной температуры перед сном).

Все отсутствовавшие дети должны допускаться в коллектив только после предоставления справки из медицинской организации о состоянии здоровья.

Чтобы не заразить здоровых детей, в детских садах и яслях очень важно соблюдать групповую изоляцию. Кроме того, во время эпидемии запрещается проводить все массовые детские мероприятия.

Вакцинация - наиболее эффективная мера борьбы с гриппом.
Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики заболевания и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Ежегодная иммунизация против гриппа, как для организованных детей дошкольного и школьного возраста, так и для работников образовательных организаций, внесена в Национальный календарь профилактических прививок РФ и проводится бесплатно. Прививку против гриппа лучше проводить осенью, перед началом гриппозного сезона, чтобы у человека успел выработаться иммунитет. Сделать прививку против гриппа можно в поликлиниках по месту жительства.

    Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний ОРВИ и гриппом, а также его неблагоприятных последствий.