Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — зоонозное природно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся синдромом интоксикации, лихорадкой, геморрагическими проявлениями (кровоизлияния) и развитием у большинства больных острой почечной недостаточности. Возбудитель данного заболевания - вирусы. Единственным источником заражения людей вирусами-возбудителями ГЛПС являются мышевидные грызуны, у которых инфекция протекает бессимптомно. Инфицированные грызуны выделяют вирус во внешнюю среду со слюной, мочой, экскрементами. Основным путем заражения человека является аэрогенный (воздушно-капельный и воздушно-пылевой), при котором возбудитель, содержащийся в биологических выделениях зверьков, в виде аэрозоля попадает через верхние дыхательные пути в легкие человека, где условия для его размножения наиболее благоприятны, и затем с кровью переносится в другие органы и ткани. Заражение возможно также через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае покуса зверьком человека. От человека к человеку инфекция не передается. Заражение людей происходит в основном на садово-огородных участках и при кратковременном посещении леса с разными целями, а также среди определенной категории лиц, работа которых связана с длительным пребыванием в лесном очаге. Заражение также возможно в бытовых условиях или во время сельскохозяйственных работ.

В 2011 г. в Курской области зарегистрировано 10 случаев заболеваний людей ГЛПС, за 8 месяцев 2012 г. - 14 случаев. Причиной сложившейся ситуации является неудовлетворительное санитарное состояние населенных пунктов области, несвоевременный вывоз мусора и бытовых отходов, вывоз мусора на несанкционированные свалки, сброс его в реки и другие водоемы, что способствует росту численности грызунов. Кроме того, важной причиной роста количества грызунов является отсутствие системной работы по регулированию их численности на объектах жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, в детских и подростковых учреждениях. В области в недостаточном объеме проводятся мероприятия по борьбе с грызунами на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение: из образовательных учреждений для детей и подростков обрабатываются лишь 58,6 %, объектов торговли и общественного питания - 31,7 %, лечебно-профилактических учреждений - 33,2 %, коммунальных объектов - 32,3 %. Практически не проводятся дератизационные мероприятия в жилом секторе как в городах, так и в сельской местности

Основой профилактических мероприятий в борьбе с ГЛПС является проведение дератизационных работ. Дератизационные мероприятия - это комплекс профилактических и истребительных мер, осуществление которых позволяет снизить численность грызунов на территории природных и антропургических (в местах проживания человека) очагов ГЛПС методами и средствами дератизации. Дератизационные истребительные мероприятия при ГЛПС проводятся с использованием физических и химических средств борьбы с грызунами.

Борьба с грызунами имеет много особенностей, которые известны только специалистам дезинфекционного профиля и должна проводиться силами специализированных организаций.

Истребительные мероприятия по борьбе с грызунами проводит отделение дезинфекции Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области», расположенное по адресу: г. Курск, ул. Димитрова, д. 64, т. 70-14-35.

Для борьбы с грызунами применяются препараты, разрешенные к применению на территории Российской Федерации. Работы осуществляются по договорам с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами специалистами, имеющими соответствующую подготовку и большой опыт работы.