Профилактика гемоконтактных гепатитов

Вирусные гемоконтактные гепатиты - это группа инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами, которые сопровождаются симптомами интоксикации, нарушением функций печени, и в ряде случаев, желтухой. К вирусным гемоконтактным гепатитам относятся гепатиты В, С, D и G.

Заболеваемость вирусными гепатитами остается одной из актуальнейших проблем здравоохранения всех стан мира. Вирусные гепатиты представляют собой серьезную проблему и для населения России.

Наиболее опасными являются гепатиты B и C. Во-первых, эти заболевания высокозаразны - гепатит B в 100 раз заразнее, чем ВИЧ. Во-вторых, при отсутствии адекватного лечения  гепатиты  B и C  могут переходить в хроническую форму, которые могут привести к развитию тяжелейших осложнений -  циррозу  и раку  печени. В-третьих, диагностика и лечение  гепатитов и их осложнений требуют всестороннего обследования, высокой дисциплинированности пациента, а также регулярного наблюдения у врача. В четвертых, на оказание квалифицированной медицинской  помощи 1 больному гепатитом ежегодно расходуется до 450-500 тыс. руб.

Источником инфекции являются больные острой или хронической формой вирусного гепатита, а также вирусоносители. Основными факторами передачи возбудителя являются: кровь, биологические секреты, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко, слюна, желчь.

Передача гемоконтактных гепатитов осуществляется контактным  путем -  при проникновении возбудителя через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки, во время половых контактов, контактов в быту посредством предметов гигиены (бритвенных, маникюрных, педикюрных принадлежностей, зубных щеток, полотенец, ножниц),  путем инфицирования детей  от матерей-носителей гепатитов и больных вирусным гепатитом. Возможно инфицирование гемоконтактными гепатитами  через медицинский, лабораторный инструментарий, при выполнении немедицинских процедур (бритье, маникюре, педикюре, пирсинге, нанесении татуировок, косметических процедурах, проколах мочек  ушей и пр.). Значительное место в передаче возбудителя занимает внутривенное введение психоактивных и наркотических препаратов.

В других ситуациях, например, при объятиях и рукопожатиях, в общественном транспорте или бассейне, когда не происходит обмена жидкостями организма, заразиться гемоконтактными гепатитами невозможно.

В 2010 году в Российской Федерации заболеваемость острым гепатитом В снизилась по сравнению с 2009г. на 17,3%.

В течение последних 5-7 лет гепатит В стал чаще регистрироваться среди лиц 15-19 и 20-29 лет, что обусловлено распространением среди данных возрастных групп наркотиков с инъекционным путем введения, а также активной половой жизнью. В связи с совершенствованием контроля за препаратами крови в лечебно-профилактических учреждениях, а также при проведении процедур, удельный вес лиц, инфицированных вирусными гепатитами при оказании медицинской помощи снизился.

За 2010 год на территории Курской области было зарегистрировано 29 случаев острого гепатита В и 20 случаев острого гепатита С, отмечен рост регистрации заболеваемости острым гепатитом В на  7 случаев и снижение заболеваемости острым гепатитом С на 5 случаев по сравнению с 2009г. В эпидемиологический процесс было интенсивно вовлечено молодое трудоспособное население: из всех заболевших - 85% составляют лица в возрасте от 18 до 40 лет. В 16% случаев от общего числа острых вирусных гепатитов  в 2010 году установлены факты  внутривенного употребления наркотических веществ, и в 38% случаев - половой и контактно-бытовой пути передачи инфекции.  

В 2006-2010г.г.  в Российской Федерации  было сделано многое по борьбе с гепатитом B.

С 2006 года в рамках реализации Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения проводится дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита В. За этот период значительно увеличился охват прививками против вирусного гепатита В детей и взрослых, что и позволило снизить заболеваемость этой инфекцией.

В  октябре 2009 года начала работу Всероссийская «горячая линия» по вопросам борьбы  с гепатитом В. По телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-200-88-90 профессионалы ежедневно в круглосуточном режиме оказывают информационную поддержку пациентам с диагнозом  гепатита В и членам их семей. Работа ведется бесплатно на анонимных условиях.

Параллельно с «горячей линией» был запущен информационный ресурс www.stopgepb.ru, посвященный проблеме гепатита В. На этом интернет-портале собраны подробные данные о заболевании, его симптомах, рисках заражения, а также предоставлена возможность онлайн консультации с врачом.

Профилактические мероприятия условно подразделяются на специфические и неспецифические.

Основная стратегия специфической профилактики – плановое проведение профилактических прививок против вирусного гепатита В детскому населению, подросткам и взрослым. Вакцинация против вирусного гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится по следующей схеме: 1 доза – новорожденному ребенку   в   первые 24 часа жизни, 2 доза – ребенку в возрасте 1 месяца, 3 доза – ребенку в возрасте 6 месяцев. Детям, родившимся от матерей, переболевших вирусным гепатитом, или   являющимися носителями вируса гепатита В, вакцинация проводится по схеме: 1 доза – новорожденному ребенку в  первые  24 часа  жизни,  2 доза – ребенку в возрасте 1 месяц, 3 доза – ребенку в возрасте 2 месяца, 4 доза – ребенку в возрасте 12 месяцев.

Лицам в возрасте с 18 до 55 лет, ранее не привитым, вакцинация проводится по схеме: 1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза - через месяц после 1-ой  прививки, 3 доза - через 6 месяцев он начала проведения иммунизации. Для проведения прививок используется рекомбинантная генно-инженерная вакцина.

К мерам неспецифической профилактики  вирусных гемоконтактных гепатитов  относятся: использование механических средств защиты (презервативы) для профилактики полового пути передачи инфекции; для профилактики контактно-бытового пути передачи вирусов гепатитов в домашних условиях,  необходимо использовать индивидуальные предметы гигиены (прежде всего маникюрные ножницы, бритвенные приборы, полотенца, зубные щетки и т.д.); в учреждениях -  применение только стерильных  инструментов и принадлежностей для  маникюра, педикюра, татуажа и пирсинга, использование одноразового мединструментария, неукоснительное соблюдение правил дезинфекции и стерилизации мед. инструментов и оборудования в лечебно-профилактических организациях.