Продукты для  иммунитета

Вопрос о поддержке иммунитета актуален для всего населения, независимо от того, взрослый это человек или ребенок, мужчина или женщина, так как крепкий иммунитет - это многофакторная защита от любого заболевания.

         Факторы, снижающие иммунитет:

Стрессы

 Переутомление

 Нарушение режима сна

ÍНеправильное питание

 Недостаточная физическая активность

  Вредные привычки

  Инфекционное заболевание

  Прием лекарственных средств

  Недостаток солнечного света

  Неблагоприятные экологические условия.

В зимний период повышается риск простудных заболеваний и острых респираторных инфекций.  Чтобы этого не произошло, следует укреплять и повышать иммунитет, и  помогут в этом определенные виды продовольствия.

Предпочтение следует отдавать пищевым продуктам, содержащим полноценные белки и низкоуглеводным натуральным продуктам с минимальной степенью обработки.

Морская рыба. Полезные для иммунной системы вещества  содержатся в  жирных сортах морских и океанических рыб: скумбрия; сардины; форель; сёмга; тунец; лосось; палтус. Кислоты омега-3 и аминокислоты могут являться как строительным материалом иммунных клеток, так и   стимулировать защитные процессы.

Йогурт, кефир, простокваша, ацидофилин необходимо добавлять в рацион как источники пробиотиков. Пробиотики - это живые бактерии, которые содержатся в определенных пищевых продуктах или биологически активных добавках.  Питательные вещества, входящие в их состав, легко усваиваются организмом, а лакто- и бифидобактерии стимулируют усвоение лактозы и сложных молочных сахаров.

Крупы и бобовые культуры тоже являются продуктами для иммунитета, в первую очередь, ввиду большого содержания клетчатки. Клетчатка играет профилактическую роль в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку   способна снижать общий уровень сывороточного холестерина и уровень липопротеинов низкой плотности. Пищевыми волокнами богаты овёс, ячмень, фасоль, горох, орехи, миндаль, оливки.

Фрукты, цитрусовые и ягоды, помидоры, зеленые овощи, капуста и цветная капуста, папайя, шпинат, петрушка, салат и зеленый перец -  отличные источники витаминов С, B2 и B6, антиоксидантов, цинка, пищевых волокон.

Лук и чеснок содержат фитонциды - вещества, губительно действующие на бактерии.

Квашеная капуста способна укрепить иммунитет; активизировать обменные процессы; снизить уровень холестерина; повысить стрессоустойчивость организма; стимулировать работу сердечной мышцы.

Орехи богаты витаминами группы B, омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами, селеном, иммуноактивными аминокислотами.

К продуктам, повышающим иммунитет, относятся и некоторые приправы: куркума, имбирь, льняное масло, горчица, хрен. Полезно включать в рацион гвоздику, корицу, имбирный чай с лимоном или мятой.

Напитки из клюквы особенно полезны людям с простудными заболеваниями, а чаи и отвары из ее листьев помогают снизить артериальное давление.  Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение.

Для укрепления иммунной системы полезно присутствие в рационе   зелёного чая, отвара шиповника, свежевыжатых соков.

Зелёный чай содержит в себе множество уникальных антиоксидантов, этот напиток может быть полезен в борьбе с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Состав зеленого чая – полный ряд витаминов,  более 400 органических соединений и более 500 различный элементов. Особое внимание отводится компонентам, которые поднимают иммунитет – это минералы и полифенолы.

Натуральный мёд  -  продукт, который укрепляет иммунитет благодаря высокой концентрации витаминов B, каротина, аскорбиновой кислоты, полифенолов (флавонидов).

К продуктам, которые снижают иммунитет, относятся фастфуд, чипсы, еда быстрого приготовления, кофе,  конфеты и сладости.

Не злоупотребляйте пищей, способной ослабить иммунную защиту вашего организма, и не забывайте про другие атрибуты здорового образа  жизни: отказ от вредных привычек, здоровый сон, регулярные   занятия физкультурой или ежедневные прогулки на свежем воздухе.