Принципы рационального питания

Питание — физическая потребность человека.

Сократу принадлежит известный афоризм:

              «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить»

Оказывается, наполовину наше здоровье зависит от нас самих, от нашего образа жизни. А питание при этом играет главенствующую роль. Весьма важно, что мы едим и как мы едим. Даже слово «диета» в переводе с греческого означает нечто вроде здорового образа жизни.

За последние несколько лет изменился как образ жизни человека, так и структура питания населения в целом. В частности, резко (почти в два раза) сократились и приблизились к критическому уровню энергозатраты, а потребление высококалорийной рафинированной пищи значительно увеличилось. Это привело к нарушению основного обмена и биологического равновесия организма. Таким образом, рациональное питание является средством нормализации состояния организма и поддержания высокой его работоспособности. Рациональным называется питания, удовлетворяющее энергетические, пластические и другие потребности организма, обеспечивающие при этом необходимый уровень обмена веществ.

Основными элементами рационального питания являются сбалансированность и правильный режим питания. Сбалансированным называется питание, в котором обеспечены оптимальные соотношения пищевых и биологически активных веществ, способных проявить в организме максимум своего полезного биологического действия. Внедрение принципов сбалансированности в питании различных возрастных и профессиональных групп населения является основной задачей современной науки о питании.

Большую роль играет сбалансированность пищевого рациона по основным нутриентам животного и растительного происхождения, что обеспечивает оптимальное протекание обменных процессов. Принято считать, что содержание животных белков должно составлять 50-60% от их общего суточного количества принимаемой пищи, животных жиров – не менее 70%, а соотношение простых и сложных углеводов – 1:4. Содержание продуктов, обогащенных пищевой клетчаткой, должно приближаться к 500 грамм в сутки для оптимальной работы пищеварительного тракта. Определенную долю в суточном питании (около 500 грамм) должны составлять сырые продукты (овощи, фрукты). Желательно включать в свое меню кисломолочные продукты. Кроме того, следует учесть долю рафинированных продуктов в суточном питании, считающихся неполезными для здоровья (белый хлеб, сахаросодержащие продукты, соль, кофе, копчености, консервы). Их содержание необходимо свести к минимуму. Другим важным элементом рационального питания является правильный режим питания, под которым понимают кратность приема пищи в течении дня и количественное распределение пищи по отдельным ее приемам. Несоблюдение режима питания отрицательно сказывается на состоянии организма. При этом возникают расстройства не только пищеварительной системы, но отмечается неблагоприятное влияние на общее состояние организма.

Основными принципами рационального режима питания для всех возрастных групп является учащение приемов небольших количеств пищи и полного исключения приемов большого количества пищи, а так же исключение длительных промежутков между приемами пищи. В современных условиях наиболее физиологически обоснован режим питания, педусматривающий четырех- или пятиразовый прием пищи, при котором промежутки между приемами пищи не превышают 4-5 часов, в результате чего создается равномерная нагрузка на пищеварительный аппарат и обеспечивается высокое воздействие ферментов на пищу.

Органы пищеварения нуждаются в отдыхе, которым является ночной сон. Для восстановления нормальной деятельности пищеварительных желез они должны иметь 8-10 часовой отдых ежесуточно. Поздний ужин как правило лишает секреторный аппарат отдыха, что приводит к перенапряжению и истощению пищеварительных желез. Ужин рекомендуется не позднее чем за 3 часа до отхода ко сну.

Распределение суточного пищевого рациона по отдельным приемам пищи производится дифференциально в зависимости от поло - возрастных особенностей, характера трудовой деятельности и распорядка дня человека. При четырехразовом питании рекомендуется на завтрак 25% суточного рациона, на обед — 35%, на полдник — 15% и на ужин - 25% . Средние величины потребности здорового человека в пищевых веществах могут изменяться в зависимости от пола, возраста, характера труда, климата, физиологического состояния организма (беременность, кормление грудью). У больного человека указанные величины подвергаются изменениям на основе данных об особенностях обмена веществ при конкретном заболевании.

Физиологические нормы питания, составление пищевых рационов для здорового и больного человека, разработка новых продуктов – все это основано на учении о рациональном питании.