Прививки - за и против

         Проведение прививок или иммунизация  на сегодняшний день является единственным и наиболее эффективным способом защиты от многих тяжелых инфекционных заболеваний. Это доказано практикой медицины на протяжении десятков и сотен лет. В России, имеенно благодаря высокому охвату прививками детского населения, уровни заболеваемости по сравнению с допрививочным периодом, значительно снизились: эпидемическим паротитом – в 150 раз, дифтерией – в 200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз. В Курской области уже на протяжении ряда лет не регистрируются заболевания дифтерией, полиомиелитом, корью. А ведь это очень грозные заболевания, которые могут привести к смерти больного человека или инвалидности на всю оставшуюся жизнь.

       В нашей стране прививки детям и взрослым проводятся согласно национальному календарю профилактических прививок. При проведении профилактических прививок обеспечено проведение целого комплекса мероприятий, обеспечивающего безопасность иммунизации. Применяемые вакцины соответствуют международным требованиям, проходят государственный контроль, в том числе и завозимые из-за рубежа. Создана система государственного надзора за производством, хранением, транспортировкой и реализацией вакцин, включающая контроль их качества. Государство гарантирует обеспечение современного уровня производства вакцин. Кроме того, вакцина сопровождается системой контроля ее сохранности на протяжении всего пути следования до пациента. Вакцины применяют с тщательной предосторожностью, учитывая возможную их непереносимость организмом или противопоказания. Все шире внедряется применение вакцин, расфасованных непосредственно в шприцы, многокомпонентных вакцин, которые уменьшают количество инъекций. Медицинскими работниками отслеживаются все отклонения в состоянии здоровья привитого ребенка чтобы своевременно выявить побочные реакции.

      Большинство людей переносят прививки совершенно спокойно, по большей части реакции на вакцины нестойкие, то есть проходят сами по себе без лечения, их чаще даже не замечают.

        Необоснованная критика проведения профилактических прививок в прессе  вызвана стремлением к раздуванию сенсаций из отдельных случаев  осложнений на прививку. Да, побочные эффекты свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Но риск получить осложнение от прививки  гораздо ничтожнее, чем риск от последствий инфекционной болезни у непривитых детей и взрослых. Отрицательное влияние вакцины зачастую обсуждается намного шире, чем жизненная необходимость для здоровья прививки, в том числе для детей с различной патологией, эти детям инфекционные заболевания более опасны, чем здоровым. Пока родители занимаются самообразованием через интернет или газетные публикации при недостатке информирования в медицинских учреждениях, они получают чаще всего информацию негативного характера. Вместе с тем, редко какой педиатр   встречался на своем профессиональном пути с поствакцинальными осложнениями при иммунизации против таких опасных инфекций как дифтерия, полиомиелит, корь, столбняк и другие.

          Поствакцинальные осложнения возникают из-за индивидуальных особенностей организма, которые предрасполагают наряду с вакцинальной реакцией и к более тяжелому течению самих инфекционных болезней – выбор за нами: или тяжелое течение инфекции, риск которого остается на всю жизнь, или защита от нее под тщательным контролем врача и право на здоровье. Другая причина осложнений - ошибки медицинских работников, и объяснима боязнь попасть в неквалифицированные руки врача. Но статистика показывает, что одно осложнение бывает в среднем  на 1-2,5 млн. доз вакцин. Ущерб, наносимый инфекционной болезнью, намного значительней, чем риск от вакцинации.

          Разумеется, конечное решение вопроса: делать себе и своим детям прививки или нет за гражданином,   но необходимо помнить о том, что это решение должно быть в высшей степени обоснованным и ответственным. Необходимо помнить давно известную аксиому: болезнь легче предупредить, чем лечить и бороться с тяжелыми осложнениями, а значит привикам надо ответить: ЗА!