Предупреждение заболевания сибирской язвой

Сибирская язва – инфекционная болезнь животных и человека, отнесенная к списку особо опасных заболеваний.

Источником заболевания сибирской язвой являются больные травоядные животные -  крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, олени и др., а также свиньи. Больные животные выделяют сибиреязвенный микроб в окружающую среду   с мочой, испражнениями, что приводит к инфицированию   почвы  пастбищ, воды открытых водоемов в местах  водопоя.

 Контаминированные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды  до 100 лет и более сохраняют живые свойства возбудителя инфекции и могут инфицировать как животных так и человека.

Заражение людей происходит, в основном, в процессе проведения вынужденного убоя скота, который производится без уведомления ветеринарных специалистов, при разделке туш и захоронении трупов животных, павших от сибирской язвы, при выделке кожи, изготовлении изделий из шкур, при кулинарной обработке инфицированного мяса, при уходе за больными животными, при торговле мясом на рынке и т.д.

При заражении людей развиваются различные клинические формы болезни: кожная, кишечная, легочная и септическая. Больной человек  в эпидемическом отношении   не опасен. Инкубационный период заболевания от нескольких часов до 8 дней, чаще 2-3 дня.

Курская область является угрожаемой территорией по сибирской язве. Это связано с тем, что на территории области на протяжении многих десятков лет сложились почвенные очаги сибирской язвы в местах бывших захоронений трупов животных, павших от этого заболевания.

Последние случаи заболеваний сибирской язвой среди людей на территории Курской области были зарегистрированы в 2000 году в Медвенском (3 случая) и Горшеченском (1 случай) районах.  

Периодически регистрируются случаи заболевания сибирской язвой у животных. С 1980 года и по настоящее время было зарегистрировано 29 случаев заболевания сибирской язвой крупного рогатого скота в 9 районах Курской области. Последний случай данного заболевания был зарегистрирован в начале сентября 2009 года  у КРС в Солнцевском районе.

Учреждениями Роспотребнадзора проводится мониторинг за циркуляцией возбудителя сибирской язвы на территории области. За 2008-2010гг. в исследованных бактериологическим методом пробах воды и почвы возбудитель сибирской язвы  не обнаружен. 

Профилактика заболевания людей  сибирской язвы   включает комплекс ветеринарных и санитарных мероприятий.

Ветеринарная служба осуществляет: учет, паспортизацию неблагополучных по сибирской язве пунктов, плановую иммунизацию сельскохозяйственных животных, контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил при заготовке, хранении, транспортировке и обработке сырья животного происхождения, своевременную диагностику сибирской язвы у животных, их изоляцию и лечение и т.д.

Хозяевам частных подворий следует помнить, что перед тем, как  произвести  убой  животного, оно  должно быть осмотрено ветеринарным специалистом, который даст заключение о клиническом здоровье, на основании данного документа мясо животного и другие продукты животноводства могут быть реализованы в торговой  сети, и приняты на переработку.

Санитарные мероприятия  обеспечиваются,  преимущественно,  вакцинацией  против сибирской язвы  лиц, относящихся к группам профессионального риска инфицирования (зооветработники и другие лица, профессионально занятые предубойным содержанием скота, а также убоем, снятием шкур и разделкой туш; лица, занятые сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения; сотрудники лабораторий, работающие с материалом, подозрительным на инфицирование возбудителем сибирской язвы).

В плановом порядке вакцинацию необходимо проводить в первом квартале года, т. к. наиболее опасным в отношении заражения сибирской язвой в неблагополучных пунктах является весенне-летний сезон.