Предоставление услуг ЖКХ

Потребителями коммунальных услуг являются все граждане, проживающие в частных домах, квартирах. Потребление данных услуг стало нам так же необходимо как потребление воды и пиши. Не лишним будет отметить, что комфортная жизнь потребителей напрямую зависит от предоставления данных услуг.

В настоящее время отношения между потребителем и исполнителем в сфере предоставления коммунальных услуг регулируется целым рядом нормативных правовых документов, в том числе и Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1. Следует отметить, что законодательство о защите прав потребителей не регулирует отношения непосредственно между управляющей компанией и потребителями коммунальных услуг. Но так как данные отношения ни что иное как предоставление услуг на возмездной основе, Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует данные отношения в части последствий предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, нарушения сроков оказания услуг и пр.

Регулируемые законодательством о защите прав потребителей отношения в сфере ЖКХ могут быть:

- в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома и предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг в рамках договора найма жилого помещения;

- в части энергоснабжения, где в качестве продавца выступает энергоснабжающая организация и прочие энергоресурсы, согласно условий договора.

Наличие договора в данных правоотношениях обязательно. Договор заключается между каждым потребителем и исполнителем, чаще всего в лице управляющей компании. При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении коммунальных ресурсов непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное.

Потребитель в свою очередь обязан оплачивать предоставляемые услуги надлежащим образом, то есть в соответствующие сроки и в установленном объеме. Размер платы за коммунальные услуги зависит от установленного порядка начисления платы. Исполнитель услуг обязан начислять плату за услуги, исходя из установленных тарифов, нормативов, зафиксированных приборов учета показаний, по установленным расчетам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнитель проводит раз в год корректировку размера платы за коммунальные услуги. Следовательно, сама корректировка по данному постановлению законна. Но многие граждане не всегда согласны с начислением сумм оплаты по корректировкам. Это и является причиной обращений граждан в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области».

В случае несогласия потребителя с выставленной корректировкой, следует руководствоваться п.п. р п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг, согласно которому исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней).

В случае неудовлетворения данных требований спор между потребителем и исполнителем жилищно – коммунальных услуг может быть разрешен претензионным (путем подачи претензии исполнителю) или судебным (путем подачи иска в суд) способами. В случае возникновения споров в отношении предоставления коммунальных услуг следует руководствоваться следующем перечнем нормативно правовых документов: Гражданским Кодексом РФ, Жилищным Кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года о «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам», Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».