Право на безопасные услуги

 

 

Каждый из нас обязательно сталкивался с необходимостью получения какой-либо услуги или поручал произвести работу. Под услугой понимается результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя услуг по удовлетворению потребности потребителя услуг (ГОСТ Р 50646-2012 Услуги населению. Термины и определения).

Заказывая услугу, потребители рассчитывают получить какой-то результат работы, который не будет оказывать негативного влияния на жизнь и здоровье потребителя, окружающей среды, а также не причинит вреда имуществу потребителя.

К сожалению, в повседневной жизни приходится сталкиваться с недобросовестными исполнителями услуг или работ, а право на безопасность услуги вспоминается тогда, когда уже нанесен вред имуществу или здоровью потребителя.

Право потребителя на безопасность зафиксировано в 7 статье Закона РФ № 2300-I от 7 февраля 1992 года. При этом потребитель имеет право на то, чтобы результат услуги был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. 

Исполнитель обязан обеспечивать безопасность работы в течение установленного срока службы или срока годности работы, а если он не установил на работу срок службы, то он обязан обеспечить безопасность в течение десяти лет со дня передачи работы потребителю.

Если на работы или услуги законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие работ, услуг указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается выполнение работы, оказание услуги без информации об обязательном подтверждении ее соответствия требованиям, указанным в п. 1 ст. 7 Закона «О защите прав потребителей».

Кроме того, потребитель имеет право на возмещение ему убытков в полном объеме, в связи с оказанием небезопасной услуги.