Правила здорового образа жизни в холодное время года

В холодное время года -  осенью и зимой -  отмечается недостаток солнечного света, связанный с укорочением светового дня, понижаются    температура и влажность воздуха. В это время намного легче заразиться гриппом и ОРВИ, поскольку люди проводят больше времени в закрытых помещениях, тесно контактируя друг с другом.

Длинные ночи и короткий световой день накладывают свой отпечаток на самочувствие человека, физическая активность ограничена, ослабляются защитные силы организма, падает работоспособность,   появляются  вялость,  сонливость, апатия.

         С целью профилактики заболеваемости   острыми респираторными вирусными инфекциями, повышения сопротивляемости организма                           к неблагоприятным факторам окружающей среды следует соблюдать     правила  здорового образа жизни зимой. 

 

• Рациональное питание

          В холодное время года организм требует дополнительных источников энергии и витаминов, поэтому   пища должна быть более калорийной и разнообразной.  В рацион следует включать такие продукты, как жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно  цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков).

Старайтесь чаще есть фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки), зелень, сезонные овощи, причем  не только свежие. Очень полезный продукт – квашеная капуста. В ней содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, особенно она богата витамином С.

Для поддержания иммунной системы надо употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот (нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые), мёд.

         Не забывайте о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день. Помимо чистой питьевой воды зимой отдавайте предпочтение сезонным напиткам: компотам, морсам, теплому чаю.

•   Двигательная активность

         Пешие прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба, йога, катание на лыжах и коньках положительно влияют на физическое и психическое здоровье, улучшают качество жизни, помогут оставаться в хорошем настроении и избежать ряда различных  заболеваний.             

• Соблюдение гигиены

         Обязательно мойте руки после посещения общественных мест (магазинов, поликлиник), поездок в общественном транспорте, перед едой и приготовлением пищи.

•   Здоровый сон

          Полноценный сон физиологически необходим человеку и является важным условием физического и душевного здоровья.  

          Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время вне зависимости от дня недели.  Зимой требуется значительно большее количество часов для достижения полного ночного отдыха, здорового сна.  В среднем нужно спать не менее 8 часов в сутки.

         Недостаток свежего воздуха в помещении отрицательно влияет на здоровье и самочувствие, это может привести к снижению иммунитета и работоспособности. Поэтому регулярное проветривание помещений в зимний период необходимо и очень важно.

• Хорошее настроение

         Залогом здорового психоэмоционального состояния в любой сезон является настроение. Сохраняя положительный настрой на жизнь, Вы сохраняете свое здоровье. Чаще улыбайтесь, занимайтесь творчеством, радуйтесь, слушайте музыку,  общайтесь с  близкими вам людьми.

 

Ведите здоровый образ жизни и берегите своё здоровье!