Правила безопасного отдыха. Об эпидемиологических угрозах.

По мере того, как страны открываются заново, всё больше желающих улететь за границу. Но путешествие по-прежнему увеличивает шансы заразиться и распространить COVID-19.

 

11_3.jpg

А информация о въезде в ту или иную страну меняется каждый день. Для тех, кто твёрдо намерен лететь во время пандемии, существуют основные правила безопасности. 

Перед путешествием не пренебрегайте инструкциями и потратьте время на планирование.

Даже если вас не пугает риск заразиться коронавирусом, есть и другие ограничения, связанные с пандемией.

В большинство стран нельзя въехать без теста на COVID-19. Обычно его требуют сделать в течение 72–96 часов до вылета и иметь с собой сертификат с отрицательным результатом. Сдавать тест нужно в специализированной лаборатории.

Ограничения и правила различаются не только в разных странах, но и в разных городах одной страны. Это могут быть требования по тестированию и 14-дневному карантину, предписания о пребывании дома или о количестве людей, которые могут одновременно собираться в одном месте. За несоблюдение карантинных ограничений во многих странах предусмотрены серьёзные штрафы. Перед поездкой ознакомьтесь с информацией на сайтах государственных и местных департаментов здравоохранения. 

В аэропорту и самолете:

Сам перелёт считается достаточно безопасным. Большинство пассажирских самолётов оборудовано высокоэффективными фильтрами HEPA. Такие фильтры способны блокировать большинство микробов, которые переносятся по воздуху. Воздух в салоне циркулирует вертикально от потолка до пола и обновляется каждые две-три минуты. Между рейсами салоны протираются дезинфицирующими средствами. Некоторые авиакомпании даже оставляют свободными места посередине для тех, кто путешествует не вместе.

22_0.jpg

Проблема в том, чтобы добраться в аэропорт, а затем проходить все предполётные процедуры и ждать рейса в окружении других людей. В этих местах максимально трудно дистанцироваться. В целом же, чем дольше вы находитесь рядом с инфицированным человеком, тем выше вероятность заразиться.

О собственной безопасности можно и нужно позаботиться самому.  И вот как:

- Почитайте правила полёта авиакомпании, рейсом которой собираетесь лететь на её официальном сайте. Там же уточните, какие меры безопасности принимает компания.

- Зарегистрируйтесь на рейс онлайн.

- Сократите до минимума контакты по пути в/из аэропорта. Вызовите такси с перегородкой между водителем и пассажирами. Если есть возможность, добирайтесь в аэропорт на своей машине и оставьте её на стоянке до возвращения. В общественном транспорте старайтесь дистанцироваться от других людей и носите маску.

- Не берите с собой в аэропорт провожающих, если можете.

- Избегайте праздничных и выходных дней для перелётов. 

- Не касайтесь руками поверхностей в транспорте и залах аэропорта (дверных ручек, сенсорных экранов, кнопок лифта, скамеек). Используйте одноразовые перчатки, которые выбросите после контакта с поверхностью. 

- Старайтесь всё оплачивать бесконтактно. Более того, сейчас у некоторых авиакомпаний доступна только такая оплата.

- Обращайте внимание на инструкции по социальному дистанцированию (наклейки на полу, знаки, которые указывают, где стоять) и не игнорируйте их.

- В самолёте не берите журнал, который обычно лежит в кармашке спинки кресла перед вами. Многие компании сами убрали эти журналы.

- Мойте руки как можно чаще, используйте санитайзер, влажные антисептические салфетки.

Проживание в отеле:

33.jpg

- Перед бронированием проверьте на сайте отеля, какие меры профилактики там применяются (плексигласовые барьеры на ресепшене, дистанцирование в вестибюле, дополнительная дезинфекция поверхностей).

Многие отели изменили подход к завтракам. Вместо общего буфета вам могут приносить завтрак прямо в номер и оставлять под дверью. Уточните, как ваш отель решает этот вопрос.

- Всё, что можно забронировать и оплатить онлайн/бесконтактно, бронируйте и оплачивайте онлайн/бесконтактно.

- Носите маску в холле или других местах общего пользования.

- Постарайтесь проводить в общих зонах отеля (игровые комнаты, бассейны, джакузи, фитнес-центры) минимум времени.

- Откажитесь от использования лифта либо подождите, пока лифт будет пустым.

- Вы также можете дополнительно продезинфицировать свой номер с помощью санитайзера или антибактериальных салфеток. Особое внимание уделите посуде и поверхностям, к которым часто прикасаются: дверные ручки, пульты от ТВ, выключатели света.

Поход в кафе или ресторан:

- Посмотрите на сайте заведения, какие меры профилактики принимаются. Это может быть увеличение дистанций между столами, ограничение по количеству посетителей и так далее.

- Кстати, из-за этих ограничений стоит забронировать столик заранее. Мест в заведениях стало меньше, чего не скажешь о количестве желающих туда попасть. По той же причине бронируйте и визит в музей.

- Перед тем, как войти в ресторан, убедитесь, что сотрудники работают в масках, а посетители не сидят слишком тесно.

- Сохраняйте социальную дистанцию ​в вестибюле, коридоре или зоне ожидания. И оставайтесь в маске, когда не едите.

44.jpg

- По возможности садитесь подальше от других людей.

- Избегайте буфетов, бистро и салат-баров с самообслуживанием, чтобы ограничить использование общей сервировочной посуды, подносов или сенсорных экранов.

- Мойте руки не менее 20 секунд при входе и выходе из ресторана.

- Если возможно, используйте готовые блюда на вынос.  

Коронавирус реален и им можно заразиться во время путешествия.

Вы можете чувствовать себя хорошо и не иметь никаких симптомов, но при этом передать заболевание другим людям, включая вашу семью и друзей. Необходимость сдавать тесты, самоизолироваться и быть максимально осторожным неприятна. Но пока это единственное, что мы можем сделать для своей безопасности и безопасности близких.